Виды прыщей и их признаки

Прыщи или угри всегда доставляют много огорчений, особенно если это не единичный прыщик, а хроническое заболевание в виде угревой сыпи, не проходящей годами. Прыщи — это воспалительный процесс, возникающий в результате закупорки сальных протоков. При этом кожное сало не может выйти наружу и скапливается в сальной железе. Сальная пробка является благориятным местом для жизнедеятельности микробов.

Существуют разные виды прыщей, которые могут появляться практически на любом участке тела, кроме ступней и ладоней. Чаще всего прыщи локализуются на лице, шее, спине, груди, плечах, животе, в волосистой части головы.

Различают такие виды прыщей, как обыкновенные и кистозные. Обыкновенные угри являются поверхностными, кистозные возникают в глубоких слоях кожи.

Черные угри или камедоны представляют собой темную пробку с бурой или черной головкой. Они образуются в результате скопления секрета в протоках сальных желез. Такие угри не воспалены. Чаще всего располагаются на носу, подбородке, груди, спине.

Другой вид поверхностных угрей — белые угри. Они представляют собой плотные белые узелки, достигающие размера булавочной головки. Образуются у людей любого возраста на лице, редко на теле.




Вульгарные или обыкновенные угри возникают при постоянном воспалении сальных протоков в результате усиленного салоотделения. Могут располагаться на лице, шее, спине, груди. Чаще всего таие виды прыщей на лице встречается у людей подросткового возраста и связаны с гормональной перестройкой во время полового созревания. Усугубляет ситуацию плохая гиеиена и привычка выдавливать прыщи.

Пустулезные угри являются последствием выдавливания обыкновенных угрей и представляют собой красные гнойнички. При постулезных угрях поражается эпидермис, через который гной выходит наружу.

Более серьезным заболеванием являются угри глубокие. К ним относятся такие разновидности прыщей, как флегмонозные и конглобатные.

Флегмонозные угри образуются глубоко в коже в результате деятельности гноеродных микроорганизмов. Они представляют собой болезненные багровые узлы, созревние которых протекает медленно. Когда они вскрываются, из них выделяется густой зеленоватый гной, иногда с примесью крови. Такие угри почти всегда оставляют после себя рубцы.

Конглобатные угри — самая тежелая форма угревой сыпи. Они отличаются тем, что множество мелких угрей сливаются в один, образуя большой синюшного цвета нарыв. Такие инфильтраты могут прорываться в нескольких местах. После заживления всегда остаются рубцы разного типа и долго непроходящие синюшные пятна. Локализуются такие угри на боковых поверхностях щек, шее, спине. Мужчины болеют чаще, чем женщины. Это заболевание трудно поддается лечению и может длиться годами. Считается, что возбудителем коглобатных угрей является стафилококк.

Лечение прыщей зависит от его вида и от степени тяжести заболевания. Болезнь может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. При наличии не более десяти воспаленных узлов форма заболевания является легкой. Если на коже присутствует порядка сорока пустулезных образований, то форма болезни — средняя. При тяжелой форме на коже насчитывается более сорока гнойных прыщей.



Виды прыщей, возникающие в подростковом периоде, как правило, к определнному времени проходят сами. Если прыщи не проходят после 25 лет, то речь идет о серьезных проблемах в организме, которые требуют вмешательства врача.

Заболевание, протекающее в более тяжелой форме, требует комплексного подхода, тщательного обследования и длительного лечения. Помощи косметолога в данном случае недостаточно. Для лечения иногда приходится прибегать к помощи врачей разной специализации: дерматолога, эндокринолога, гинеколога.

Причины появления глубоких прыщей до конца не выяснены. Очень часто люди, страдающие этой тяжелой формой угревой сыпи безрезультатно лечатся годами. Все местные препараты зачастую приносят лишь временное улучшение.

Существует ряд факторов, которые способствуют развитию прыщей. К таким факторам относится наследственность, привычка выдавливать камедоны, частое прикосновение к лицу руками, некоторые виды декоративной косметики. Способствуют появлению акне стрессы, депрессии, запоры и другие проблемы с ЖКТ, неправильный обмен веществ, постоянный конатакт с пылью, недостаток витамина В и цинка. Высыпания на лице могут появляться во время месячных.

Все виды прыщей могут встречаться как отдельно, так и в различных комбинациях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды прыщей и их признаки