Гирудотерапия: отзывы, суть, показания

Видео: Меня спасли ПИЯВКИ! Гирудотерапия Лечение пиявками Лечение гирудотерапией

Гирудотерапия, отзывы о которой в большинстве случаев самые положительные, представляет собой не что иное, как лечение при помощи пиявок. Применялось оно даже несколько тысяч лет назад. Многие сегодня не видят в нем ничего дикого и экзотического.

Видео: Гирудотерапия | Лечение пиявками

Пиявками для лечения заболеваний пользовались фараоны Древнего Египта. Гирудотерапия, отзывы о которой мы рассмотрим, упоминается даже в Коране и Библии.

Значительно позже данную процедуру описали в своих трудах такие известные врачи, как Авиценна, Гиппократ, Гален. Они считали, что пиявки способны исцелить от множества самых разных болезней.

Примерно с 1665 года стала использоваться гирудотерапия в гинекологии. Отзывы о ней были хорошими даже в то время. Это и неудивительно, так как новое средство помогло устранить болезни, которые ранее казались неизлечимыми.

К концу девятнадцатого века лечение пиявками практиковалось практически во всех цивилизованных странах мира. Популярность гирудотерапии привела к тому, что врачи стали назначать ее всем подряд. Даже тем, кто в этом совершенно не нуждался. Это немного дискредитировало данную процедуру, но она к тому времени все равно уже успела зарекомендовать себя очень хорошо.

В начале двадцатого века о лечении пиявками практически забыли. Интерес к ним вспыхнул вновь совсем недавно. Сегодня гирудотерапия, отзывы о которой пополняются ежедневно, в какой-то степени является модной процедурой, но все же больше к ней прибегают те, кто на самом деле беспокоится о состоянии своего организма.




Что собой представляет пиявка

Используемые для данной процедуры пиявки относятся к роду кольчатых червей. Относятся они к наружным кровососущим паразитам. Во всем мире существует порядка четырехсот разновидностей пиявок. Врачи же используют только медицинские пиявки и два их подвида. Речь идет об аптекарских и лечебных пиявках.

У медицинской пиявки целых пять пар глаз, весь рот усыпан хитиновыми зубчиками. Она может прокусить кожу до полутора сантиметров. За раз крови она может выпить до пятнадцати миллилитров. Для одного сеанса, как правило, используют от пяти до семи пиявок.

Какой эффект дает гирудотерапия

Отзывы положительные, но какой же эффект нужно ждать от данной процедуры? Вообще же, говоря об эффекте, стоит упомянуть три фактора: биологический, механический, рефлекторный. Суть в том, что пиявки производят механическое воздействие на кровоток, размещают этих существ всегда так, чтобы были задеты рефлексогенные точки, в кровь при укусе попадает слюна, которая содержит очень много различного рода активных веществ. К этим веществам относятся следующие:

- гирудин: обладает противовоспалительным, а также обезболивающим действием, замедляет сворачивание крови, не дает появляться тромбам-

- дестабилаза: уничтожает Е-лизиновые, которые имеются в стабилизированном фибрине-



- эглины: удаляют воспаления и не дают тканям распадаться при подагре, ревматоидном артрите и так далее-

- гиалуронидаза: данный фермент способствует рассасыванию рубцов.

Стоит отметить, что пиявки оказывают благоприятное воздействие на весь организм: иммунитет человека укрепляется, сон нормализуется, возвращается аппетит. Также отметим, что ткани тела насыщаются кислородом, а кровоток нормализуется.

Когда применяется гирудотерапия

Варикоз, карбункулез, целлюлит, экзема – при данных заболеваниях она будет очень эффективна. В данный список можно также включить различные гинекологические заболевания, заболевания урологические и так далее. Пиявок используют при геморрое, ишемии, тромбозах артерий и вен, при отите, парезе, неврите и много чем еще.

Противопоказания есть, но их не так уж и много. Не стоит прибегать к гирудотерапии беременным, людям со злокачественными опухолями, а также тем, у кого проблемы со свертываемостью крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гирудотерапия: отзывы, суть, показания