Что такое тестостерон и чем он важен для организма

Видео: Жить Здорово! Как повысить тестостерон у мужчин?

Сегодня в средствах массовой информации можно найти немало информации на медицинскую тематику. Особый интерес вызывает информация, связанная со здоровьем мочеполовой системы человека и его сексуальным здоровьем, однако очень часто она подается без упоминания того факта, что во многом половая активность и здоровье репродуктивной системы связано с гормональным фоном, в частности, таким гормонами, как тестостерон и эстроген. В сегодняшней статье мы расскажем о том, что такое тестостерон, и какое влияние этот гормон оказывает на организм человека. Понимание значения тестостерона помогает лучше разобраться в строении мужской репродуктивной системы и способах поддержания ее в здоровом состоянии.

Итак, что такое тестостерон? Это самый главный «мужской» гормон, наличие которого обеспечивает то, что в народе называется «мужским здоровьем» - в данное понятие включается и мужественный вид, и обилие волосяного покрова, и низкий тембр голоса, и, конечно же, сексуальное влечение. Поскольку название гормона происходит от латинского «тестикулус», то нетрудно догадаться, что выработка тестостерона происходит в основном в мужских яичках. Кроме того, небольшое количество гормона вырабатывается женскими яичниками, а также надпочечниками как у мужчин, так и у женщин.




Для того, чтобы лучше понять, что такое тестостерон и чем он так важен для мужского организма, кратко перечислим основные функции, которые выполняет данный гормон:

  1. Наличие достаточного количества тестостерона дает сигнал организму к сжиганию жировых клеток и наращиванию мышц, также укрепляется костная ткань.
  2. Уровень гормона регулирует активность половой системы, в частности, количество вырабатываемых сперматозоидов и их способность к оплодотворению, отвечает за стабильность эректильной функции, интерес к противоположному полу.
  3. Тестостерон отвечает за формирование мужского характера – открытого, целеустремленного, напористого, в меру азартного, склонного к рискованным предприятиям и авантюризму.

Как видим, именно уровень этого гормона определяет и внешность, и характер, и половую конституцию. К сожалению, нередки случаи, когда уровень тестостерона в организме человека не соответствует естественной норме. В случае если у мужчины уровень тестостерона существенно ниже нормы, он быстро набирает лишний вес, характер его становится излишне мягким, количество растительности на теле уменьшается, снижается половое влечение. При переизбытке тестостерона в организме происходят обратные процессы – мужчина начинает чувствовать себя «царем и богом», в характере появляется излишняя агрессивность, а по внешности он начинает приближаться к своему историческому предку – орангутану. Случается избыток тестостерона и у женщин – в таком случае они начинают «мужать»: появляется обильный волосяной покров (в частности, «усики»), грубеет голос, изменяются пропорции тела.

Видео: Большой скачок. Тестостерон. Наш гормон



Для того, чтобы регулировать гормональный фон, необходимо понять, от чего зависит уровень тестостерона. В основном факторами, влияющими на количество гормона в организме человека, являются режим питания и основной рацион, наличие лишнего веса, употребление либо воздержание от алкоголя (кстати, любимое многими мужчинами пиво является злейшим врагом мужского начала), физические нагрузки, половая активность и полноценный отдых. Здоровый образ жизни, удачное комбинирование физического и умственного труда, активный отдых и правильное питание помогут мужчинам поддерживать уровень тестостерона в зоне оптимума.

Надеемся, из данной статьи наши читатели поняли, что такое тестостерон и насколько важно его воздействие на человеческий организм. Так что, обнаружив проблему в сфере интимной жизни, задумайтесь – возможно, кроме симптомов, следует обратить внимание на гормональный фон, который может быть причиной возникших неприятностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое тестостерон и чем он важен для организма