Гинекологическая процедура кольпоскопия: что это и как к ней подготовиться?

Видео: Кольпоскопия - это…

У многих женщин слово "кольпоскопия" вызывает недоумение, так как процедура эта появилась не так давно, и применяется не так часто. Однако на сегодняшний день это метод, дающий довольно много информации для выявления различных гинекологических недугов. Таким образом, ответ на вопрос "кольпоскопия, что это?" довольно прост.

Видео: КОЛЬПОСКОПИЯ, что это такое?

Данная процедура представляет собой подробный осмотр поверхности стенок влагалища, в том числе и шейки матки, проводимый при помощи кольпоскопа - специального прибора, применяемого для этих целей. Чтобы получить доступ к шейке матки, стенки влагалища разводятся при помощи гинекологического зеркала. Кольпоскоп напоминает бинокулярный микроскоп и позволяет увеличить изображение настолько, насколько это необходимо. Сама процедура длится от 10 до 20 минут.

Перед исследованием внутренняя поверхность влагалища обрабатывается специальными веществами, улучшающими ее оптические свойства. Обычно берут люголь, йод или раствор уксусной кислоты. Говоря о такой процедуре, как кольпоскопия, что это и как она проводится, нельзя не упоминать и о биопсии. Если подозревается развитие злокачественного процесса в исследуемой области, то отсекается от пораженной ткани небольшой кусок, 2-3 мм. Определить, где именно находится патологический очаг, от которого берется проба, и помогает кольпоскопия.

Видео: Гистероскопия - самый информативный метод диагностики полости матки




Как и в любом другом исследовании, здесь важна подготовка, так как неправильно сделанная процедура либо не даст верных результатов, либо исказит их. Перед тем как сделать кольпоскопию, не стоит иметь половых актов, не защищенных презервативом, хотя бы в течение суток. Лучше всего проводить исследование после месячных, так как в середине цикла на поверхности шейки матки и влагалища достаточно большое количество слизи, которая затрудняет видимость. Накануне не стоит применять какие-либо увлажняющие кремы или делать спринцевание.

Некоторое время после проведения кольпоскопии могут наблюдаться темно-коричневые выделения, обычно несильные, из влагалища. Это обусловлено выведением из половых путей красящего раствора, использующегося при процедуре, и никакой опасности не представляет.

Видео: Кольпоскопия шейки матки (Гинеколог в СПб)



Обычно, если беременной женщине назначена кольпоскопия, что это и с какой целью делается, подробно должен объяснить лечащий врач. Лучше всего пройти ее до наступления беременности, но в некоторых случаях может понадобиться исследование и во время ее (на сроке меньше 20 недель). Особых осложнений эта манипуляция вызвать не должна, однако если есть угроза выкидыша, лучше несколько дней после этого понаблюдаться у гинеколога и соблюдать постельный режим.

Если проводится расширенная кольпоскопия, то, помимо осмотра кольпоскопом, предполагается проведение различных тестов и использование медикаментозных средств для более четкого определения результата. Так, здесь иногда используют светофильтры (иначе, хромоскопия). Это способствует лучшему определению аномального состояния капилляров в эпителии шейки матки. После того как слизистую обрабатывают слабым раствором уксусной кислоты, используют, чаще всего, синие или зеленые светофильтры. Обычно капилляры располагаются с равномерным промежутком, довольно упорядоченно. При наличии аномалии через светофильтры они могут выглядеть красными пятнами, беспорядочно расположенными на поверхности. Хромоскопия позволяет выявить такие серьезные заболевания, как рак шейки матки, дисплазию и другие.

Говоря о такой процедуре, как кольпоскопия, что это и какие могут быть последствия, стоит отметить, что в редких случаях после исследования могут беспокоить боли внизу живота и сильное кровотечение. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу за консультацией, так как может понадобиться лечение. Однако риск получить осложнения довольно мал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гинекологическая процедура кольпоскопия: что это и как к ней подготовиться?