Лечение мастита

Видео: Мастит. Симптомы и лечение мастита

Мастит, лечение которого будет рассмотрено в данной статье, является ни чем иным, как воспалением дольки молочной железы. Его причина – инфекция. В большинстве случаев от данного заболевания страдают женщины, которые кормят грудью. Недуг может развиться в любом возрасте. Известен даже мастит новорожденных.

Заболевание начинается с появления боли в груди. На коже возникают покраснения, температура тела повышается, человек начинает испытывать слабость, в голове - туман и боль.

Мастит, лечение которого мы рассмотрим, имеет довольно-таки специфические симптомы. Диагноз на основании их поставить несложно. Как правило, для этого используют УЗИ.

Профилактика мастита может помочь избежать его.

По каким причинам возникает мастит?

Видео: Жить Здорово! Мастит




Причина всегда одна – инфекционный агент. Стоит отметить, что в нормальном состоянии молочные железы весьма устойчивы к различного рода микробам. Иначе говоря, возникновение недуга возможно только при наличии некоторых сопутствующих факторов. К таким факторам можно отнести застой молока, часто возникающий у кормящих мам. Появляется он в протоках железы.
Мастит также может возникнуть при каком-либо воспалительном процессе или при перестройке организма в период полового созревания. Мастит, лечение которого возможно различными путями, часто бывает у тех, чей иммунитет находится в угнетенном состоянии.

Симптомы заболевания
- выделяющееся молоко может содержать в себе кровь и белые хлопья-
- появляется озноб-
- молочная железа увеличивается, становится горячей-
- в молочной железе появляются уплотнения-
- боль при кормлении.

Лечение мастита

Самолечение противопоказано. В том случае, если меры были приняты сразу же, заболевание удается вылечить в самые короткие сроки. Последствий, как правило, в таких ситуациях не бывает. Другое лечение мастита может быть бесполезным. Запущенный недуг в некоторых случаях требует хирургического вмешательства. Осложнения могут быть неприятными.

Видео: Лактостаз или мастит,что делать,моя история!



На первых стадиях лечения все сводится к антибактериальной терапии. Больному назначаются антибиотики широкого спектра. Правильное лечение приводит к тому, что симптомы исчезают уже на четвертый-пятый день. В том случае, если облегчение не начинается, меняется тактика лечения.

При высокой температуре больной должен принимать жаропонижающие средства. При ярко выраженных симптомах мастита прописываются противовоспалительные. Рекомендуется прикладывать к пораженной железе что-то холодное.
При запущенном мастите можно наблюдать нагноение, которое происходит с формированием абсцесса. В данном случае показано лечение хирургическое. Формирование абсцесса приводит к интоксикации организма, общее состояние ухудшается, неправильное лечение мастита может привести к сепсису.
Подавление локации показано в случаях гнойного мастита. Оно позволяет сделать лечение заболевания более эффективным.

Видео: Мои козы. Лечение мастита у козы. Здоровье Белки часть 2.

Мастит: профилактика

Лечение мастита не станет вашей головной болью, если будете достаточно времени уделять профилактике. В нее входит целый комплекс мер, которые в значительной мере снижают риск того, что произойдет воспаление молочной железы. Вот эти меры:

- правильный уход за молочными железами-
- необходимо своевременно лечить трещины, которые появляются на сосках. Также важно правильно обрабатывать всевозможные ранки-
- после кормления ребенка необходимо сцеживать оставшееся молоко-
- все воспалительные заболевания должны лечиться сразу же после обнаружения-
- после рождения ребенка необходимо избегать переохлаждений-
- нужно поддерживать иммунитет.
- помните, что стрессы негативным образом сказываются на состоянии всего организма. Избегайте их.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение мастита