Норма гемоглобина в крови: что нужно о ней знать

Видео: Какие анализы необходимо сдавать при сахарном диабете?

О роли гемоглобина в составе крови человека сказано немало. Но главное заключается в том, что, по своей сути, он обеспечивает транспортировку кислорода во все органы организма, тем самым, обеспечивая необходимый уровень метаболизма.

Норма гемоглобина в крови – неоднозначный показатель, который зависит не только от пола человека, но и от его возраста, а также от условий окружающей среды. В медицине существует определенная градация показателя гемоглобина: гемоглобин у мужчин, у женщин, у детей. Для мужчин установлен самый высокий диапазон, составляющий от 130 г/л до 170 г/л. Для женского организма этот уровень может составлять минимум 120 г/л и максимум 160 г/л. Это общие показатели. Но при трактовке результата врачу недостаточно знать только пол пациента.

Особое положение

Трактовка результата анализа зависит не только от пола пациента. Норма гемоглобина в крови у отдельных групп пациентов варьируется в зависимости от физиологических особенностей и возраста.




Норма гемоглобина во время вынашивания ребенка. На протяжении всех трех триместров беременности врачи отслеживают этот показатель в крови беременной. В данном случае он уменьшается на 10 единиц, составляя диапазон от 110 г/л до 150 г/л.

Видео: Центр переливания крови

Норма гемоглобина в крови у лиц, живущих в высокогорье, подверженных высоким физическим нагрузкам и смене давления, также подвержена изменениям и составляет от 150 до 170 г/л. Столь существенное уменьшение диапазона является показателем потенциальных болезней и должно контролироваться лечащим врачом.

На особом контроле врачей находится гемоглобин у детей. Норма варьируется в зависимости от возраста ребенка, и отклонение от неё может свидетельствовать о нарушении физического или психического развития. Наиболее приближенным к стандартным «взрослым» нормам является уровень этого показателя в крови подростков от шестнадцати до восемнадцати лет. А вот гемоглобин у новорожденных значительно отличается, составляя диапазон от 145 г/л до 225 г/л. Первая неделя жизни ребенка характеризуется снижением его уровня на 10 единиц, а к концу второй недели вписывается в рамки 125 г/л–205 г/л.

В течение года родители и врач обязаны отслеживать динамику показателей гемоглобина у детей. Норма для этого периода изменяется следующим образом: первый месяц – 100 г/л/ -180 г/л, второй месяц – от 90 г/л до 140 г/л, в период от трех до шести месяцев – от 95 г/л до 135 г/л, а второе полугодие первого года жизни характеризуется показателями от 100 г/л до 140 г/л. В последующие периоды значения гемоглобина постепенно выравниваются в соответствии со «взрослыми», характерными для данного места проживания.



Отклонение от нормы.

Норма гемоглобина в крови - показатель физического здоровья пациента, поэтому отклонение от неё в сторону уменьшения или увеличения свидетельствует о наличие серьезных заболеваний.

Понижение уровня гемоглобина характеризует наличием анемии и серьезной кровопотери. Оба случая требуют врачебного вмешательства с обследованием организма. Следует помнить, что понижение уровня гемоглобина у женщин может наблюдаться при обильной менструации, а значит, результат анализа, проведенный в этот период, является малоинформативным. Кроме того, особого внимания заслуживает пониженный гемоглобин у новорожденных. Как правило, он свидетельствует о проблемах внутриутробного развития и требует полного обследования новорожденного и последующего постоянного наблюдения.

Видео: Что гемоглобин Гемоглобин в крови анемия тест

Но и повышенные показатели гемоглобина не является положительным фактором функционирования организма. Как правило, это свидетельствует о том, что пациент подвергается чрезмерным физическим нагрузкам, получает избыточное количество железа, или присутствует поражение важного органа (например, порок сердца или кишечная недостаточность). Поэтому в случае увеличения показателя гемоглобина также требуется проведение более полного обследования организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норма гемоглобина в крови: что нужно о ней знать