Немеет левая рука

Если часто немеет левая рука, такое состояние сопровождается физическим дискомфортом и эмоциональной подавленностью. В основном причиной такого состояния становится сдавливание нервных окончаний и при смене положения тела. В случае расслабления мышц онемение проходит. Но в некоторых случаях левая рука немеет по другим причинам.

Видео: От чего немеют руки и чем это грозит

Наиболее распространенные причины онемения

Состояние дискомфорта может быть вызвано продолжительным сидением с закинутыми на спинку стула руками. Такое положение способствует передавливанию кровеносных сосудов и нервных окончаний, что мешает нормальному кровотоку конечности.

Немеет левая рука и из-за длительного ношения на плече тяжелого рюкзака или сумки, а также из-за ношения неудобной и тесной одежды. Конечность может онеметь при занятии спортом, при тяжелой работе, когда руки нужно поднимать выше уровня сердца. Кроме того, руки теряют чувствительность и цепенеют в холодную погоду из-за сужения сосудов. Очень часто причиной онемения становится сидячий и малоподвижный образ жизни. Поэтому, чтобы улучшить снабжение сосудов кровью, старайтесь больше ходить пешком и делать регулярную зарядку.

Иногда для того, чтобы онемение прошло, достаточно сменить положение тела и сделать несколько упражнений для восстановления кровоснабжения конечностей. При неправильной позе тела рука не только теряет чувствительность, но может и похолодеть. Например, очень часто немеет левая рука, если вы спите на животе, подложив руку под себя.




Заболевания, которые вызывают онемение верхних конечностей

Если немеет левая рука, это может указывать на наличие какого-то заболевания. В такой ситуации стоит обратиться к специалисту, который назначит медицинское обследование. Придется сдать кровь на сахар, чтобы установить, имеется ли у вас диабет. Также назначается рентген для исследования возможного развития артрита или при подозрении на травму.

Видео: надо ЗНАТь каждому! симптомы Церебрального ИНСУЛЬТА

Шейный остеохондроз – это одно из заболеваний, при котором немеет левая рука, и нога может также потерять чувствительность. Происходит поражение шейного диска позвоночника, его вызывает зажим нерва. Остеохондроз может появиться в результате грыжи диска позвоночника или в связи с дегенеративными изменениями в суставе. Заболевание вызывает боли, которые усиливаются при поворотах шеи, плеч и при движении рук.

Спондилез шейного отдела позвоночника характеризуется разрастанием остеофитов по краям позвоночника. Боль при этом концентрируется в затылочной области и усиливается при движении плеч, рук и головы.

Синдром лестничной мышцы также может стать причиной онемения конечности. При таком синдроме сдавливаются артерии под ключицей и нижние корешки плечевого сплетения. При этом не только немеет левая рука, она становится слабой и частично теряет чувствительность.



Различные травмы плечевого сплетения: разрывы мышц, вывихи, растяжения и прочее – зачастую тоже становятся причиной онемения конечностей, в том числе и левой руки.

Лечение онемения

Если причиной дискомфорта является проявление артрита или остеохондроза, то нужно заняться лечением этих болезней. Врачи обычно назначают противовоспалительные препараты, к примеру, «Ибупрофен», «Диклофенак» и пр. В некоторых случаях врач назначает курс лечения антидепрессантами. Как дополнение к лечению стоит проводить утреннюю гимнастику, чтобы предупредить онемение конечностей. Для этого нужно каждое утро, вытянув руки вверх, разжимать и сжимать пальцы. Упражнение нужно повторить минимум 70-80 раз. Затем опустите руки вниз и снова продолжайте разжимать и сжимать пальцы еще столько же раз.

Если у вас имеется невралгия или радикулит, то помогут тертые свежие корни хрена, которые следует прикладывать к пораженному месту. Также эффективны для лечения этих болезней ванны из коры молодой осины. Включите в свой рацион питания имбирный порошок, который отлично укрепляет сосуды и улучшает кровообращение.

Но все вышеперечисленное – это варианты помощи вашему организму. Чтобы точно знать причину онемения руки, нужно обратиться к неврологу. Врач назначит вам обследование и, в зависимости от поставленного диагноза, назначит необходимое лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Немеет левая рука