Повышенные лейкоциты в мазке на флору у женщин

Видео: что нашли у меня в мазках

Мазком на флору называют микроскопическое исследование соскоба. У женщин проба берется с шейки матки и стенки влагалища (задней).

Видео: Лейкоциты

В анализе может содержаться в норме незначительное количество лейкоцитов. Они, выполняя защитную функцию, предотвращают попадание инфекции в женские половые органы.

Повышенные лейкоциты в мазке указывают на воспаление и заражение. Необходимо отметить, что чем больше их содержание, тем сильнее процесс.

Видео: Мазок на флору

Повышенные лейкоциты в мазке, главным образом, свидетельствуют о наличие вагиноза, молочницы или кольпиа.




В период вынашивания плода необходим тщательный контроль здоровья не только матери, но и будущего ребенка. Поэтому повышенные лейкоциты в мазке при беременности представляют весьма серьезную угрозу. Нормальное их содержание в дородовый период составляет до десяти в поле зрения. Следует отметить, что эта цифра указывает на слегка повышенные лейкоциты в мазке. Для периода вынашивания плода такое содержание считается нормой.

Ежегодно в список необходимых анализов включают новые исследования, которые становятся важны для беременных. Однако во все года мазок на флору считается одним из основных. Это обусловлено тем, что при данном исследовании выявляются даже незначительные изменения. Таким образом, у врачей есть возможность выявлять различные заболевания на самых ранних стадиях.

В период вынашивания ребенка женщина сдает мазок на флору несколько раз.

К сожалению, повышенные лейкоциты в мазке не могут точно указать на причину воспаления или тип инфекции. Поэтому часто женщинам назначают дополнительные исследования. К ним, в частности, относятся посевы, ПЦР или иммунологические обследования.

Следует отметить, что наиболее распространенными причинами повышения содержания лейкоцитов в мазке являются:

  • венерические заболевания (распространяющиеся при сексуальном контакте) – гонорея, уреаплазмоз, сифилис, микоплазмоз;
  • грибковые инфекции (кандидоз).


Необходимо сказать, что молочница, несмотря на свою относительную безобидность, требует грамотного и, что немаловажно, своевременного лечения.

Как правило, при выявлении повышенного уровня лейкоцитов женщинам в период вынашивания назначаются лекарственные препараты в соответствии с индивидуальными особенностями каждой пациентки, срока, а также чувствительности возбудителя заболевания к воздействию медикаментов. Во многих случаях больные отказываются принимать антибиотические средства. Однако, по мнению специалистов, это не всегда правильно. Не следует забывать о том, что даже при нормальном течении беременности на фоне отсутствия каких-либо выраженных симптомов, развивающийся при этом воспалительный процесс может спровоцировать не только прерывание вынашивания плода, но и обширное заражение маточной полости.

В медицинской практике также имеют место случаи, когда у пациенток после прохождения всего антибиотического курса в результатах лабораторных исследований выявлялись повышенное содержание лейкоцитов. В этих случаях с большой долей вероятности диагностируется дисбактериоз. Для устранения подобных состояний лечащий врач может назначить повторный прием антибиотических средств. Чаще всего прописываются вагинальные свечи.

Необходимо отметить, что высокий уровень лейкоцитов может быть выявлен не только в мазке на флору. При развитии ряда заболеваний, связанных с пищеварительной системой, их содержание будет больше нормы. Так, повышенные лейкоциты в кале могут указывать на колит с изъявлениями. Выявление их при параинтестинальном абсцессе свидетельствует о его прорыве в кишечник, при новообразовании – на его распад.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенные лейкоциты в мазке на флору у женщин