Как вытащить клеща правильно.

У клеща имеется так называемый носик или хоботок, которым он и прокусывает тело. Особенность данного хоботка состоит в том, что на нем располагаются небольшие зазубрины, направленные в одну сторону. При укусе они помогают клещу проникнуть глубже в кожу, а при попытке его извлечь, упираются в нее и расходятся в стороны. Именно поэтому насекомое довольно проблематично удалить полностью. Возникает вопрос, как правильно вытащить клеща?

Довольно часто люди стараются удалить паразита самостоятельно, но делают это не совсем верно. Носик отрывается и остается в теле, а последствиями становится воспаление, вполне естественная реакция организма на наличие в нем чужеродного тела. Так как вытащить клеща? Лучше всего сделать это в специальном медицинском учреждении. Специалист удалит насекомое, а заодно и проверит его на наличие каких-либо инфекций. В медпунктах при извлечении чаще всего прибегают к использованию хлороформа. В нем пропитывают ватку, которую прикладывают к месту укуса на несколько минут. Клещ засыпает, мышцы на хоботке расслабляются, он перестает цепляться за тело. Теперь извлечь его не составляет особого труда.

Но что делать, если медицинского учреждения поблизости нет? Как вытащить клеща в так называемых «походных условиях»? Как и всем животным, данному паразиту необходим воздух. Дыхательные пути клеща располагаются на задней части туловища. Если их перекрыть, насекомое начнет искать возможность вдохнуть и выползет. Возьмите любое не пропускающее воздух вещество, масло или жир, и капните им на насекомое. Клеща обязательно следует покрыть целиком. Наберитесь терпения, процесс выползания может длиться от тридцати до сорока минут. Но зато это полностью исключит возможность воспаления.

Видео: Как правильно вытащить клеща в домашних условиях у человека




О том, как вытащить клеща, должен знать каждый. Следует иметь в виду, что количество вбрасываемого насекомым вируса полностью зависит от времени нахождения его на теле после момента укуса. Поэтому все мероприятия должны проводиться безотлагательно. Клещ способен переносить не только клещевой энцефалит, но и бабезиоз, эрлихиоз, туляремию, геморрагическую лихорадку, болезнь Лайма и другие серьезные заболевания.

Как извлечь клеща самостоятельно? Необходима тонкая и прочная нитка. Ее завязывают узелком, стараясь охватить хоботок насекомого как можно ниже, и очень аккуратно начинают вытягивать его. Подтягивать необходимо строго вверх. Резкие движения недопустимы, так как это грозит отрыванием головки.

Видео: Как правильно вытащить клеща самостоятельно у человека или животного. How to remove a tick



Как извлечь клеща, если его головка была оторвана? Она имеет вид небольшой черной точки, грозит неминуемым воспалением и нагноением. Место укуса протирается смоченной в спирте ваткой. Головка достается по принципу обычной занозы при помощи иглы, обязательно прокаленной на огне. Но все же подобную ситуацию лучше не допустить, удаляя клеща предельно медленно и осторожно. Ни в коем случае не надавливайте на его тело. Это может привести к выходу его содержимого под кожу, а вместе с ним и возбудителей различных болезней. Учитывайте и тот факт, что извлечение оторванной головки не исключает инфицирования, так как вирус концентрируется в области протоков и слюнных желез.

О том, как вытащить клеща, нам теперь известно. Не забудьте обработать оставшуюся после укуса ранку при помощи спирта или йода. Извлеченное насекомое лучше всего сохранить и в течение двух дней исследовать его на зараженность энцефалитом и боррелиозом. Для этого поместите его в стеклянную банку вкупе со смоченной водой ваткой и плотно закупорьте. Чтобы выполнить микроскопическую диагностику насекомого, его необходимо доставить в лабораторию еще живым.

Видео: УКУСИЛ КЛЕЩ? Как ПРАВИЛЬНО вытащить КЛЕЩА.

Узнав, как вытащить клеща, не забываем и о профилактических мерах. Здесь лучшим средством является вакцинация. Обязательно с предельной внимательностью относитесь к выбору одежды, отправляясь на прогулку в лесную зону. После прогулки внимательно осмотрите одежду. Приобретите специальные репелленты от клещей и используйте их при необходимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вытащить клеща правильно.