В чем заключается подготовка к УЗИ?

Видео: Какая подготовка нужна для УЗИ органов брюшной полости?

УЗИ – это метод исследование внутренних органов, основанный на расшифровке возвращаемых от сканируемого органа ультразвуковых сигналов. При применении современных сканеров, данный метод является одним из самых точных и информативных способов диагностики.

Если вспомнить школьный курс физики, то станет ясно, что ультразвуковые волны слабо распространяются в воздухе и при этом сильно рассеиваются. А вот вода, наоборот, является идеальной средой для распространения данного вида излучения. Поэтому, подготовка к УЗИ, как правило, заключается в мероприятиях, позволяющих избавиться от присутствия газов и воздуха в области сканируемого органа. Так, например, при проведении диагностики состояния мочевого пузыря, нужно добиться, чтобы он был максимально наполнен. Таким образом, существуют определенные правила, выполнение которых послужит гарантией получения точных результатов во время ультразвуковых исследований.

Так, подготовка к УЗИ органов, которые расположены в брюшной полости, заключается в соблюдении определенной диеты. За три дня до даты исследования нужно убрать из своего меню такие продукты, как свежие овощи и фрукты, молоко, черный хлеб. В это же время нужно начать прием таблеток активированного угля (по 2-4 штуки) или принимать препарат «Эспумизан» по схеме, описанной в инструкции к лекарству. Если отмечаются нарушения пищеварения (например, запоры), то, возможно, врач назначит прием препаратов типа «Фестал». Однако данный вопрос необходимо решать именно с врачом. За два дня нужно сделать очистительную клизму. Обратите внимание! Именно за два дня до назначенной процедуры, а не накануне.




Если процедура УЗИ назначена на утро, то последний прием пищи перед ней должен произойти до 19 часов предшествующего дня. В том случае, если прием у врача назначен на вторую половину дня, то есть в последний раз нужно за десять часов перед процедурой.

Если исследование органов, располагающихся в брюшной полости, включает определение состояния функций желчного пузыря, то подготовка к УЗИ проводится точно так же. Единственное отличие состоит в том, что на процедуру нужно взять с собой 200 мл сливок с жирностью 10% или пол-литра кефира (жирность 3,2%). Тем, кто не переносит молочные продукты, можно заменить их двумя свежими желтками от куриных яиц.

Видео: Рекомендации и подготовка к УЗИ (Гинеколог в СПб)

Подготовка к УЗИ органов малого таза, которое проводится трансвагинально у женщин и трансректально у мужчин, заключается в проведении очистительной клизмы, которую делают на ночь накануне исследования. Перед самой процедурой следует посетить туалет, чтобы освободить мочевой пузырь. Есть и пить можно как обычно.

Если сканирование органов малого таза будет проводиться трансабдоминально, то есть через брюшную стенку, то подготовка к УЗИ заключается в следующем. За полтора часа до назначенного времени процедуры необходимо выпить около полутора литров любой жидкости. Для данного исследования важно, чтобы мочевой пузырь был максимально заполнен. Если терпеть позывы становится сложно, а время проведения УЗИ еще не наступило, разрешается посетить туалет, чтобы снять лишнее напряжение. Но тогда нужно повторно выпить какое-то количество жидкости, чтобы при поведении сканирования наполнение мочевого пузыря было максимальным.

Видео: Подготовка к УЗИ почек



Точно так же, как описано выше, нужно готовится к проведению ультразвуковой диагностики мочевого пузыря.

Во время беременности УЗИ проводится при умеренном заполнении мочевого пузыря, поэтому подготовка к процедуре заключается в том, чтобы за час до назначенного времени выпить пол-литра жидкости.

Осталось рассказать, как подготовиться к УЗИ почек. В этом случае, рекомендуется придерживаться правил, которые рекомендованы при проведении исследований органов брюшной полости. То есть, нужно предпринять меры, которые позволят максимально снизить содержание газов в кишечнике. Исследование почек не проводится натощак, поэтому изменять пищевой и питьевой режим перед проведением процедуры нет необходимости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем заключается подготовка к УЗИ?