Чем лечить герпес?

Сегодня самым распространенным вирусным заболеванием является герпес. Им инфицировано до 98% населения. Однако не у всех проявляются его клинические признаки. Обычно заражение вирусом происходит еще в детском возрасте.

Видео: Как лечить герпес на губе домашних условиях

Людей, которые все-таки столкнулись с характерными высыпаниями, интересует, чем лечить герпес эффективно. Сегодня для терапии вируса используют в основном ацикловир, хотя существуют и более современные препараты. Тем не менее, он отлично себя зарекомендовал, и от него не спешат отказываться.

Сегодня активно используются как мази с ацикловиром для местного применения, так и системная терапия этим препаратом. Схема лечения зависит от течения заболевания. Если это первичный эпизод, то она одна. Если у герпеса рецидивирующее течение, то врач руководствуется при назначении терапии частотой и тяжестью эпизодов.

Обычно вместе с противовирусной терапией назначаются еще иммунные препараты. Это могут быть натуральные лекарства типа эхинацеи. Однако чаще используются препараты интерферона, например, виферон.

Это объясняется тем, что герпес обычно появляется на фоне снижения иммунитета. С другой стороны, он сам ослабляет организм. Поэтому после активизации вируса защитные силы необходимо восстанавливать, чтобы уменьшить вероятность рецидивов.




Более серьезные лекарства можно использовать только после обследования и консультации иммунолога. Также иногда применяются народные средства, которые подсушивают язвочки.

Однако на вопрос пациента: «Как и чем лечить герпес?» должен отвечать только квалифицированный врач. Назначать себе терапию самостоятельно нельзя. Специалист будет отслеживать реакцию организма на лечение и корректировать схему.

Людей, у которых высыпания появляются на половых органах, интересует, чем лечить генитальный герпес. Принципиальных отличий в применяемых препаратах нет. Однако только местное лечение в этом случае малоэффективно, особенно при частых рецидивах.

Высыпания и на гениталиях, и на губах вызывает один и тот же ВПГ. Но принято считать, что половые органы поражает 2 тип, а в проявлениях на лице виновен 1. Хотя сегодня все чаще генитальный герпес провоцирует ВПГ 1.

Видео: Как лечить герпес и предупредить

Особенно опасны эти вирусы в период беременности. Первичное инфицирование матери часто приводит к заражению плода. При этом чем меньше срок, тем тяжелее будут последствия. В первом триместре возможна даже его гибель.

Поэтому лечение герпеса при беременности проводить необходимо, но это требует большой осторожности. Дело в том, что системная терапия ацикловиром противопоказана. Допустимо только его местное применение и только после консультации с врачом. Вообще схему лечения и препараты должен подбирать только гинеколог.



Активизация вируса во время беременности также нежелательна, но все-таки не так страшна. Это связано с тем, что в крови матери уже есть антитела к нему. Поэтому вероятность заражения плода намного меньше, а последствия легче.

Кроме того, будущим мамочкам следует укреплять иммунитет и избегать провоцирующих факторов. Ведь беременность и так является сложным периодом для организма, меняется гормональный фон и угнетаются защитные силы. Поэтому обострения вируса в этот период - не редкость. Паниковать в этом случае нельзя, а нужно начинать терапию.

Чем лечить герпес беременной женщине, зависит также от срока. Ведь многие препараты, категорически запрещенные в 1 триместре, во 2 уже разрешены. Вообще легче избежать, чем лечиться. Поэтому всем женщинам желательно планировать беременность и обязательно обследоваться на герпес.

Необходимо сдать кровь на антитела, а также исследовать мазки из половых органов методом ПЦР. Ведь даже если нет характерных высыпаний, это не значит, что вирус неактивен. Сегодня все чаще диагностируются его атипичные формы.

Итак, мы разобрались, чем лечить герпес, и выяснили, что терапию должен назначать только врач, особенно во время беременности. Также выяснили, что схема зависит от частоты и тяжести рецидивов, локализации процесса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечить герпес?