Молочница у детей

Грибковых болезней очень много. Молочница, или как ее еще называют - "кандидоз", довольно распространенное заболевание, встречающееся у людей независимо от возраста и пола, и, к большому сожалению, очень часто это неприятное заболевание поражает как грудничков, так и детей старшего возраста. Кандидоз - инфекция грибкового происхождения, возбудителем которой являются патогенные дрожжеподобные грибы рода кандида. Этот вид входит в список нормальной микрофлоры слизистых оболочек организма человека, но при снижении иммунитета количество грибов быстро увеличивается, и образуются так называемые колонии. Молочница у детей поражает практически все слизистые оболочки организма. Первым признаками заболевания является появление белого налета на слизистых оболочках. Молочница у детей чаще всего поражает слизистую оболочку полости рта, так называемый оральный кандидоз.

Видео: Грибковые инфекции - Школа доктора Комаровского

Симптомы и причины появления

Молочница у детей в легкой форме характеризуется наличием небольшого размера творожистых крупинок, расположенных локально на некоторых участках слизистой рта, чаще всего на поверхности языка, иногда на внутренней части щек. Снимается этот налет довольно легко. При легкой форме кандидоза никаких других симптомов не наблюдается. При средней форме заболевания пленчатый или творожистый налет покрывает большую часть полости рта и имеет красное гиперемированное основание. При снятии его очень часто основание пораженной слизистой кровоточит. Для тяжелой формы болезни характерно поражение пленчатым налетом практически всей слизистой рта. Снять налет при тяжелой форме практически не удается, снимается лишь его небольшое количество, а беловатая пленка остается на слизистой.




Причин появления этого заболевания очень много, но наиболее частой является наличие кандидоза у матери, снижение иммунитета, появление патогенной микрофлоры. У новорожденных детей причиной появления кандидоза могут родовые травмы ЦНС и наличие синдрома дыхательных расстройств. При появлении первых признаков молочницы у детей очень важно установить причину появления недуга, так как очень часто кандидоз приобретает хроническую форму течения, и вылечиться будет гораздо сложнее. При подозрении о появлении у ребенка кандидоза следует немедленно обратиться к педиатру и как можно раньше начать лечение.

Довольно часто молочница у детей сопровождается наличием какого-либо сопутствующего заболевания. Новорожденные дети из группы риска в первую неделю жизни должны быть обязательно обследованы, и при выявлении у них кандидоза проводится лечение противогрибковыми препаратами. В профилактических целях при применении антибактериальных препаратов одновременно с основной терапией назначается применение флуконазола. Суточную дозу препарата назначает врач индивидуально, в зависимости от степени риска.

Видео: Молочница у новорожденных

Молочница у детей во рту – лечение

При легкой форме достаточно местного лечения. Пораженные участки слизистых оболочек обрабатываются стерильным ватным тампоном или бинтом, смоченным в бледно-розовом растворе марганцовокислого калия или раствором соды (одна чайная ложка соды разводится в стакане кипяченой теплой воды) на протяжении пяти дней, несколько раз в сутки, желательно каждые 3 часа. После обработки пораженные участки нужно смазать разведенным в пропорции 1:3 с кипяченой водой люголем.

Видео: Как лечить молочницу на языке у малышей.



Лечение молочницы у новорожденных

При наличии кандидоза у ребенка, который находится на грудном вскармливании, мама также должна проводить профилактические меры, а именно: перед каждым кормлением обмывать грудь раствором соды или настоем ромашки. При более серьезных формах заболевание лечение проводят с применением противогрибковых препаратов. Их очень много, и лучше, если их подберет врач.

Кандидоз - очень серьезное заболевание, и предотвратить его появление гораздо легче, нежели лечить, поэтому важно соблюдать все необходимые меры гигиены слизистых оболочек ребенка, и максимально оградить ребенка от провоцирующих факторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молочница у детей