Как лечить грибок ногтей самостоятельно

Видео: Грибок ногтей. Как лечить? Мифы! Профилактика!

Грибки на коже, ногтях и волосах причиняют людям немало проблем. Мало того, что выглядят они совсем неэстетично, так еще им сопутствуют шелушение, зуд, трещины и болевые ощущения в ногтях. Но как распознать среди других заболеваний, деформаций и травм грибок на ногтях? Лечение этой хвори во многом зависит от того, правильно ли мы определим грибок и степень поражения им ногтей. Это может сделать лишь специалист – врач-миколог.

Грибковая инфекция чаще всего начинается с шелушения кожи между пальцами и на подошве. Не стоит пренебрегать этими первыми тревожными признаками: ведь чем раньше приступать к лечению, тем быстрее заболевание пройдет, и тем меньше будет риск рецидива. В аптеках полно разнообразных антимикозных мазей, аэрозолей, спрей-пудр, гелей. Если соблюдать инструкцию и мазать пораженные места не меньше недели после исчезновения видимых признаков заражения, то болезнь обязательно отступит.




Прежде чем решить, как лечить грибок ногтей, нужно удостовериться, что это – именно грибок, а не что-то другое. Изменение цвета ногтя – это явный симптом, свидетельствующий о наличии грибковой инфекции, но одного его явно недостаточно. Ведь ногти могут менять цвет из-за других, не менее, а то и более опасных недугов – таких как сердечно-сосудистая или легочная недостаточность, заболеваниях печени или почек. Ногти могут стать желтыми и от некоторых медицинских препаратов. Изменение цвета, а также расслоение и трещины ногтевой пластины могут быть вызваны красным плоским лишаем, экземой, псориазом. Наконец, банальные травмы, особенно когда случается прижать палец дверью. Но бывает, что грибок развивается на травмированном ногте.

Видео: Как вылечить грибок ногтей

Далее, чтобы определить, как лечить грибок ногтей, нужно выявить, какой именно вид паразитирует на конечностях, степень поражения и стадию заболевания. Это определяет врач при лабораторном анализе срезанного кусочка ногтя. Но на первых стадиях, когда вы только заметили «белый налет» между пальцев или на стопах или то, что у ногтей изменился цвет (они стали тусклыми, пожелтели или побелели), появилось утолщение, продольные полоски, небольшое расслоение, нелишне попробовать полечить их самостоятельно.

Как лечить грибок ногтей? Во-первых,обрежьте насколько возможно пораженный ноготь. Нанесите на оставшийся участок антимикозную мазь или противогрибковый лак. Помните, что грибок – коварный поразит, и при исчезновении всех видимых признаков болезнь может затаиться и выжидать момента, чтобы возобновить атаку. Поэтому соблюдайте инструкцию, прилагающуюся к мазям. Нужно также не оставить грибку шанса вернуться на ваши ноги и впредь. Избегайте синтетики (носков и колготок) на ваших ногах, не носите резиновую обувь, не пользуйтесь чужой обувью (тапочками) и, конечно, посещая общественные бани, сауны или аквапарки, носите хотя бы вьетнамки или купальные тапки. Теплая и влажная среда – это инкубатор для грибка. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем использовать накладные ногти. Следите, чтобы ваши ноги не потели. Пользуйтесь сухим полотенцем.

Видео: Грибок ногтей. Лечение грибка ногтей. Как вылечить ногтевой грибок. Советы израильских специалистов.



Однако если у вас появились трещины, расслоения, утолщение ногтя, наблюдается крошение пластины, то дальнейшее лечение грибка ногтя устанавливает только врач. Здесь уже не обойтись без серьезных мер. Врач может прописать лекарственные средства – таблетки или капсулы, которые нужно принимать достаточно долго.

Современной медициной выработано немало эффективных методов того, как лечить грибок ногтей. Одним из них является аппаратная чистка ногтевого ложа. При этом методе обнажается внутренний слой, который, подобно губке, впитывает лекарственные препараты лучше, чем если бы эти мази были бы нанесены на ноготь. К сожалению, если он поражен до основания, то пластину придется удалить. Процесс лечения грибка в таком случае затягивается на месяцы – ведь ногти растут медленно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить грибок ногтей самостоятельно