Медикаментозное лечение заболевания предстательной железы

Медикаментозное лечение простатита является программой комплексной и сложной. Оно требует не только грамотного подбора препаратов, но и профессионального постоянного контроля со стороны специалиста – врача-уролога.

Медикаментозное лечение включает в себя антибактериальную терапию. Этот метод назначается при любой форме (в том числе, неинфекционной хронической) заболевания предстательной железы в первую очередь.

В большинстве случаев препаратами выбора становятся фторхинолоны. Это связано с их хорошей биодоступностью и проникновением в ткани железы. Таким образом, медикаментозное лечение может быть назначено препаратами "Офлоксацин", "Ципрофлоксацин", "Ломефлоксацин".

Препаратами резерва служат "Амоксиклав", а также современные макролиды ("Джозамицин", "Азитромицин", "Клиритромицин").

В случае если медикаментозное лечение курсом антимикробных препаратов не дало ожидаемого эффекта, терапевтическое воздействие направляется на устранение болевого синдрома и облегчение расстройств в мочеиспускании.

Видео: Рак предстательной железы. Лечение, профилактика./ Prostate cancer. Treatment, Prevention




Для купирования проявления болезненности применяют нестероидные противовоспалительные лекарства. К ним, в частности, относят "Диклофенак-ретард".

В качестве резервных препаратов применяют антидепрессанты. Целесообразно включить в медикаментозное лечение "Флуоксетин" ("Прозак"), "Имипрамин" ("Мелипрамин").

Видео: Отзыв андролога в лечении мужских заболеваний, хронический простатит, аденома

Для устранений расстройства процесса мочеиспускания преимущественно применяются альфа-адреноблокаторы. Механизм их действия основывается на расслаблении гладкой мускулатуры в предстательной железе.

По результатам сравнительных исследований разные альфа-адреноблокаторы имеют сопоставимую эффективность у пациентов с нарушениями мочеиспускания. В 50-60% случаев отмечается благоприятный результат, независимо от селективности препаратов.

Видео: Народные средства лечения аденомы простаты у мужчин



Следует отметить, что селективные альфа-1А-адреноблокаторы ("Тамсулозин", "Альфузозин") не требуют подбора индивидуальной дозировки и провоцируют меньше побочных проявлений, что считается их несомненным преимуществом. Однако при этом чаще отмечается ретроградная эякуляция.

К резервным средствам относят "Финастерид" и медикаменты, имеющие в основе экстракт из плодов сабаля. Эти препараты способны ингибировать фермент 5-альфа-редуктазу.

Применение "Финастерида" наиболее изучено на сегодняшний день. Блокада фермента провоцирует нарушение образования из тестостерона дигидротестостерона. Объем предстательной железы снижается посредством регресса железистой ткани. Более того, использование данного средства уменьшает вероятность развития рака, устраняет расстройства в мочеиспускании. К побочным проявлениям относят вероятное ухудшение в сексуальной функции (эректильная дисфункция, понижение либидо). При выборе медикамента пациент определяет для себя самостоятельно, что важнее для него – негативные последствия от применения средства или его положительные эффекты.

Медикаментозное лечение аденомы простаты в некоторых случаях должно продолжаться не менее шести месяцев для того, чтобы наступил эффект. При этом, по результатам некоторых исследований, "Финастерид" может быть более эффективенн для пациентов со значительным увеличением предстательной железы. В то время, как при незначительном ее объеме может давать эффект слабо выраженный. Кроме того, отмечается, что препарат не только способен ослаблять симптом задержки в начале мочеиспускания, но и снижать необходимость в оперативном вмешательстве на 50% на протяжении после лечения ближайших четырех лет.

Видео: Лечение хронического простатита, эректильной дисфункции и болезни Пейрони

"Простамол Уно", "Простагут-форте", "Простаплант" способны облегчить симптомы, снизив их выраженность. Эти препараты, содержащие экстракт плодов сабаля в основе, не устраняют само увеличение железы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медикаментозное лечение заболевания предстательной железы