Диагностика сахарного диабета

Видео: Диагностика сахарного диабета

Сахарный диабет – это заболевание эндокринное, при котором нарушаются абсолютно все виды обмена веществ в результате недостаточной выработки поджелудочной железой гормона инсулина.

Диагностика сахарного диабета должна учитывать много факторов, влияющих на его развитие, главные из которых - это наследственность и переедание, особенно избыток в рационе углеводов, которые легко усваиваются. Дело в том, что сахар крови раздражает те клетки, которые производят инсулин. Если же его уровень в результате переедания постоянно повышен, функции этих клеток постепенно истощаются.

Часто обнаружение и диагностика сахарного диабета происходит после поражения поджелудочной железы. Причем не имеет значения характер панкреатита: воспалительный он, травматический, сосудистый или другой.

Видео: Диагностика сахарного диабета

Иногда диагностика сахарного диабета становится возможной после появления симптомов, связанных с психическими, нервными перегрузками, с потрясениями, с инфекционными процессами в организме.




Так как заболевание бывает двух типов, то обязательно должна проводиться дифференциальная диагностика сахарного диабета, помогающая исключить один из них и подтвердить второй.

Видео: Видео-еженедельник НормаСахара №4. «Ранняя диагностика сахарного диабета»

По статистике около 90% пациентов болеют диабетом 2 типа. Некоторые симптомы позволяют его дифференцировать еще до того, как станут известны результаты лабораторных исследований крови и мочи больного. К ним относятся: возраст, превышающий сорокалетний рубеж- постепенное начало- независимость от времени года- стабильное течение.

Дальнейшие симптомы, благодаря которым возможна правильная диагностика сахарного диабета, - это выделение сахара вместе с мочой и повышение его содержания в крови. К гликозурии и гипергликемии ведет утрата тканями (в результате неспособности печени и мышц из-за недостатка инсулина превращать сахар, который к ним поступает, в гликоген) возможности усваивать сахар и преобразовывать его в источник энергии. Проявляется это непрекращающейся жаждой и выделением огромного количества мочи (бывает и более шести литров в сутки). Удельный вес ее высок по причине содержания в ней сахара. Также у больного упорно зудит, особенно в зоне промежности, кожа, которая и без того склонна к гнойничковым воспалениям. Встречаются нарушения половой функции.

Видео: Осложнения сахарного диабета. Диагностика и неотложная помощь.



Отсутствие лечения или неправильное его течение приводит к прогрессированию заболевания и поражению периферических нервов, которое проявляется болью в нижних и верхних конечностях. Затем изменяются сосуды глазной сетчатки и поражаются почечные клубочки, соответственно, возникают нарушения зрения и работы почек. Развитию атеросклероза и прогрессированию его проявлений также часто способствует сахарный диабет.

Заболевание, выявившее себя впервые, требует госпитализации с целью обследования и назначения адекватного лечения, которое ведется в течение всей жизни пациента. С этой минуты он должен находиться под постоянным наблюдением врача, желательно, ознакомленного с историей болезни и т. д. Заключается лечение не только в приеме медикаментов, инъекциях инсулина, а и в соблюдении определенного режима питания.

Диетотерапия при сахарном диабете необходима независимо от формы заболевания. Мало того, при легкой форме ее достаточно, чтобы обойтись без лекарств и инъекций. Главное – ограничить углеводы. Они должны составлять не более половины всей принимаемой пищи. Количество углеводов помогает определить лечащий врач, учитывая при этом вес больного, отсутствие или наличие ожирения, общее течение диабета, характер деятельности человека, его энергозатраты. В периоды ремиссии количество жиров не должно превышать 25% от объема потребляемых в сутки продуктов. Во время обострения они исключаются полностью, чтобы не спровоцировать развитие диабетической комы. Белки должны составлять 20% от всего объема пищи.

Не следует забывать, что рациональное, умеренное питание – это не только средство поддержания состояния больного, а и главное средство профилактики диабета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диагностика сахарного диабета