Как поставить укол самостоятельно

Видео: Правила самолечения. Как сделать укол самому себе

Навыки обращения с лекарственными препаратами и шприцами пригодятся всегда. Знание, как поставить укол, нужно каждому человеку. Мало кто захочет ложиться в больницу, если представиться возможность лечения на дому. Зачем ежедневно совершать визиты в ближайшую поликлинику или вызывать на дом медицинского работника, если близкие смогут разобраться, как правильно поставить укол, а затем делать инъекции в ягодицу, когда это будет необходимо. Данная процедура очень проста. Необходимо лишь полностью исключить чувство страха и строго следовать нижеприведенным инструкциям.

Инъекции бывают нескольких видов. Внутривенная, внутримышечная, подкожная, внутрикожная и ректальная, проще говоря, клизма. Одним из наиболее распространенных видов инъекций, когда лекарство вводится в небольших объемах, является внутримышечный укол. Сегодня мы узнаем, как поставить укол правильно.

Самым безопасным местом для проведения данной процедуры будет та часть тела, на которой располагается самая объемная мышечная ткань. Для полного исключения любого рода неприятностей поблизости не должны располагаться нервные окончания и крупные сосуды. Инъекции можно делать и в переднюю часть бедра или дельтовидную мышцу руки, но лучшим вариантом является верхняя внешняя часть ягодичной мышцы. Итак, как поставить укол в эту область?

Видео: Елена Малышева: Правила самолечения! Как сделать укол самому себе?




Лучшим вариантом для совершения этой процедуры станет положение человека лежа, когда можно максимально расслабить мышцы и сделать укол полностью безболезненным. Шприц выбираем с длинной иглой, так лекарство не останется под кожей. Перед тем, как поставить укол, обязательно тщательным образом вымойте руки и подготовьте все необходимое. Ампулу с медицинским препаратом хорошо встряхиваем, протираем ваткой со спиртом, подпиливаем специальной пилкой и очень аккуратно надламываем. Шприц вынимаем из упаковки и, не снимая колпачка, плотно надеваем на него иглу. Далее колпачок снимаем и набираем лекарство. Вместе с ним внутрь обязательно попадет немного воздуха. Чтобы от него избавиться, поднимите шприц вверх иглой, постучите по нему и надавите на поршень, чтобы выпустить воздух.

Перед тем, как поставить укол внутримышечно, обязательно протираем ваткой со спиртом место будущей инъекции. Делаем это для того, чтобы исключить возможность возникновения болезненных уплотнений. В правую руку берем шприц, а левой плотно зажимаем кожу в месте прокола и резко вводим иглу примерно на три четверти. Многие боятся выполнять данные манипуляции быстро, затягивая процесс и доставляя массу неприятных и довольно болезненных ощущений пациенту. Главное не бояться и знать, как правильно поставить укол.

Видео: Как сделать укол самостоятельно. Учимся делать инъекции.



Иглу вводим быстро под углом в девяносто градусов. Отпускаем зажатую в левой руке складку кожи и тянем поршень немного на себя. Если были задеты сосуды, в шприце будет кровь. Следует взять новый шприц и повторить все манипуляции. Если нет, приступаем к вводу лекарственного препарата. Вот в этой ситуации действовать следует как можно медленнее, дабы впоследствии на месте инъекции не образовалась шишка.

После того, как поставить укол внутримышечно вам удалось, и все действия были успешными, необходимо эту процедуру правильно завершить. Иглу следует резко вынуть ровно под тем же углом, под которым она была введена. Место инъекции энергично протираем ваткой со спиртом, можно немного помассировать. Специалисты рекомендуют не некоторое время наложить на него смоченную в спирте марлевую салфетку. В народе после укола для его лучшего рассасывания на данную область тела при помощи ватной палочки наносят йодную сетку.

Следующую инъекцию лучше сделать в другую ягодицу, а если требуется курс уколов, ягодицы лучше ежедневно чередовать. Если присутствует страх и неуверенность, поможет предварительная тренировка на муляже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поставить укол самостоятельно