Полезно ли сдавать кровь?



Видео: Почему полезно сдавать кровь




Если вы считаете, что сдавать кровь вредно, то эта статья для вас. Кровоотдача – это процесс, к которому организм эволюционно приспосабливался в ходе драк и войн. Для здорового человека потеря стандартной дозы крови, которая равна 450 мл, ни в коем случае не влияет на физиологические функции и самочувствие. Более того, кровопускание обладает оздоровительным эффектом. К тому же, сейчас для того чтобы сдать кровь, нужно пройти тщательное врачебное обследование, а врач подробно расскажет, как правильно сдавать кровь, и не допустит даже малейшего риска для вашего здоровья, так как государство заботится о безопасности доноров и пациентов.

В наше время многих потенциальных доноров интересует вопрос, полезно ли сдавать кровь?

Польза донорства для организма заключается в том, что при кровоотдаче происходит профилактика сердечнососудистых заболеваний, болезней иммунной системы, поджелудочной железы, атеросклероза, нарушений пищеварения и вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, операциях, ожогах или несчастных случаях. Также донорство может вывести из организма балласт в виде избытка крови и ее элементов, продлить вашу молодость за счет стимуляции кровотечения и самообновления организма и, конечно, принести немалое удовлетворение от реализованного вами доброго дела. Вы еще сомневаетесь, полезно ли сдавать кровь?

Донорство активизирует систему кровотечения - клетки красного костного мозга, и повышает иммунитет. На организме сказывается разгрузка селезенки и печени, а по последним данным снижается риск развития атеросклероза, тромбообразования и ишемической болезни сердца. Финские ученные утверждают, что у мужчин, которые сдают кровь, снижается риск инфаркта в десятки раз, а американские исследователи сообщают о том, что мужчины-доноры намного реже страдают от сердечных приступов. Регулярная кровоотдача удерживает холестерин на низком уровне.

При сдаче крови происходит профилактика всех так называемых "болезней накопления", к которым относятся подагра, нарушение пищеварения и деятельности поджелудочной железы, а так же болезни основного обмена веществ и печени. Кровоотдачи полезны и в профилактических целях.

Если вы все еще сомневаетесь, полезно ли сдавать кровь, помните, что те доноры, которые постоянно сдают кровь, являются одними из самых здоровых людей в мире! По данным ВОЗ доноры живут на 5 лет больше, чем среднестатистический человек.

Доноры крови могут не опасаться за здоровье, так как абсолютно все процедуры выполняются одноразовыми стерильными системами под контролем врача.

Донором может стать дееспособный человек, который достиг 18-летнего возраста, прошел медицинское обследование и имеет постоянную регистрацию. Ему полагается два отгула, один из которых приходится на день сдачи крови, а второй по выбору самого донора, определение группы крови, анализ крови, анализ крови на такие заболевания как ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, а также осмотр врача.

Инфицирование донора абсолютно исключено, так как врачи используют индивидуальные одноразовые системы для забора крови, а ощущения от кровоотдачи сугубо индивидуальны, но большинство доноров абсолютно не испытывают болезненных ощущений. Некоторые люди испытывают прилив бодрости и желание работать, и абсолютно все ощущают массу положительных эмоций от того, что помогли спасти жизнь!

В течение 30-40 дней состав крови полностью восстанавливается. Процесс донорства крови является абсолютно безопасным и не наносит никакого вреда организму. Для обеспечения полной безопасности кровь донора подвергается карантинизации и через полгода донор должен пройти повторное обследование, по результатам которого кровь подается в городские стационары. Так как вы думаете, полезно ли сдавать кровь?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезно ли сдавать кровь?