Как лечить грипп

Лечение гриппа возможно различными способами. Современный фармацевтический рынок способен предложить множество самых разных средств, при помощи которых может осуществляться лечение гриппа и простуды. Одни препараты снимают основные симптомы заболевания (насморк, повышенную температуру и так далее), другие – стимулируют иммунитет и борются с самим недугом.

В представленном ассортименте разобраться довольно сложно, а значит, вопрос о том, как вылечить грипп, является очень актуальным.

В данной статье будут рассмотрены некоторые современные препараты, а также народные средства, которые тоже очень эффективны в борьбе с этим распространенным заболеванием.

Как вылечить грипп

В первую очередь следует устранить саму причину недуга. Всем известно, что большинство респираторных заболеваний не связаны с вирусом гриппа – от него на самом деле страдает только около тридцати процентов от всех инфицированных. Остальные семьдесят процентов страдают от ОРВИ – совокупности респираторных заболеваний.




Это означает, что противогриппозные препараты принимать стоит тогда, когда диагноз поставил врач, а не вы сами, основываясь на боли в горле и температуре. Что эффективно против гриппа, но бесполезно от ОРВИ? Это препараты «Реленза», «Тамифлю», «Ремантадин».

Некоторые средства при неправильном использовании могут нанести серьезный вред здоровью. Самыми опасными являются химические препараты. Побочных эффектов от них много, а из организма они выводятся очень долго. Также они могут ослабить иммунную систему. Не стоит забывать, что вирус гриппа истощает организм, делает его очень слабым и беззащитным.

Как лечить грипп? Можно использовать препараты интерферона. Данные лекарства довольно-таки безопасны – это их главное отличие от препаратов, содержащих химические вещества. Данные препараты не ухудшают состояние иммунной системы. Такие препараты могут иметь различную форму. Это и ректальные свечи, и порошки, предназначенные для разведения, и назальные капли.

Как лечить грипп? Обязательно нужно использовать назальные капли. Это связано с тем, что грипп передается воздушно-капельным путем, то есть очаг заболевания находится именно в носоглотке. Попадание препаратов в эту область делает человека менее заразным. Хорошим вариантом являются капли под названием «Гриппферон». Они вполне безопасны, а значит, могут использоваться даже детьми и беременными женщинами.

Существует множество препаратов, снимающих симптомы, но не устраняющих причину заболевания. Лечение в данном случае основывается на том, что вирус исчезнет сам по себе после того, как все симптомы будут устранены. В большинстве случаев такое лечение может быть эффективным, однако не стоит забывать о том, что грипп – это опасное заболевание, которое может привести к многочисленным осложнениям и опасным последствиям.



Как лечить грипп народными средствами

Снизить появившуюся по причине гриппа температуру можно при помощи чая с малиновым вареньем или медом. Дело в том, что данные продукты не только помогут хорошенько пропотеть, но и укрепят ваш организм. Польза от них действительно велика.

В том случае, если температуру сбить вам все-таки удалось, можно использовать различного рода прогревания. Как лечить грипп? Многие для этого используют горчичники или согревание ног при помощи горчичного раствора. Такие процедуры всегда эффективны, но не стоит забывать о том, что они не допустимы при повышенной температуре.

Профилактика гриппа

Грипп всегда начинается эпидемией. В этот период рекомендуется избегать общественного транспорта и прочих мест большого скопления народа в закрытом пространстве. Ешьте чеснок, пейте витамины, употребляйте в пищу больше фруктов. Рекомендуется закаливание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить грипп