Мастит: лечение и симптомы

Видео: Мастит. Техника безопасности для кормящих мам - Narmed24.ru

Если поставили диагноз "мастит", признаки основные его следущие:

Видео: Лактостаз у кормящей матери симптомы и лечение

- лихорадка, резкое повышение температуры,

- кожа молочных желез становится очень чувствительной,

- при их пальпации прощупываются небольшие уплотнения,




- при выполнении данной манипуляции пациентка ощущает сильную боль.

Воспалительные реакции в тканях молочных желез могут сопровождаться образованием гнойников, абсцессов, некрозов и флегмон. Не исключена возможность развития сепсиса, что очень часто приводит даже к летальному исходу. После перенесенного заболевания возрастает риск к развитию мастопатии и онкологических опухолей груди. Достаточно часто этиология маститов связана с воздействием механических, термических, биологических либо химических факторов. Не следует забывать и о том, что снижение иммунитета может также стать причиной развития данного заболевания.

Для того чтобы у вас не возникал вопрос, как вылечить мастит, необходимо разобраться с патогенезом болезни. Развитие данного заболевания связано с нарушением проводимости нервов и переходом нервных окончаний в состояние парабиоза, что впоследствии ведет к снижению активности энзимов и ингибированию синтеза гормонов нейрогипофиза (азопресин, окситоцин). Все вместе это приводит к нарушению обмена веществ, и, как следствие, развивается дистрофия тканей молочной железы. Из-за повышения проницаемости стенок сосудов процесс усугубляется застойными и экссудативными процессами. В результате чего вокруг очага воспаления создается так называемая демаркационная линия.



При диагнозе «мастит» лечение лучше всего проводить на ранних стадиях развития болезни, но специалисты сначала должны определить этиологию заболевания. Все методы лечения направлены на подавление развития инфекции. Медики настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением, поскольку маститы весьма часто осложняются образованием абсцессов и флегмон. Наиболее эффективным методом лечения гнойного мастита является хирургическое вмешательство.

Если поставили диагноз «мастит», лечение, конечно же, во многом будет зависеть от формы воспаления в молочной железе (масти гнойный, серозный, катаральный или фибринозный). Для эффективной терапии назначают противовоспалительные, антимикробные, а также обезболивающие препараты. При диагнозе «серозный мастит» лечение проводят с помощью антибактериальных средств широкого спектра действия (цефалексин, азитромицин, оксацилин, цирофлоксацин, амоксиклав, кларитромицин, гентамицин, цефрадил, цефтриаксон, цефазолин и д.р.).

Видео: Мастит у кормящей мамы Детский доктор

Для предупреждения развития застоя молока в груди медики рекомендуют проводить регулярное сцеживание молока (каждые три часа). Для обезболивания болезненного участка назначают новокаиновые блокады. Длительность лечения серозных маститов составляет около семи дней. Для предупреждения развития интоксикации организма назначают трансфузии растворов электролитов и глюкозы.

В связи с тем, что в большинстве случаев при маститах в молоке накапливаются токсические продукты и микроорганизмы, проводить грудное вскармливание запрещено. Такое молоко является причиной развития дисбактериоза у младенцев. Высокая эффективность лечения достигается при назначении препаратов, которые ингибируют образование молока (достинекс). Медики не рекомендуют пациенткам с диагнозом «мастит» лечение проводить с использованием методов народной медицины. Это связано с тем, что большая часть лекарственных трав не могут приостановить развитие инфекции, локализирующейся в молочной железе, а это, в свою очередь, является пусковым механизмом для образования абсцессов и флегмон, которые крайне опасны для здоровья и жизни матери.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастит: лечение и симптомы