Профилактика ВИЧ-инфекции

Профилактика ВИЧ-инфекции сегодня важна. Думаю, не стоит углубляться в подробности и описывать всю ее значимость. Стоит вот только напомнить, что инфицированных до сих пор становится все больше, несмотря на то, что социальное оповещение работает не так уж и плохо.

Видео: Профилактика ВИЧ инфекции

Все пути, по которым передается заболевание, изучены, способы защиты созданы, но этого все равно мало, хотя повсюду проводится профилактика ВИЧ.

СПИД! Это слово до сих пор заставляет многих паниковать. Чума двадцать первого века уже унесла много жизней, а лекарства от нее все еще не найдено. Соблюдение мер профилактики дает возможность не допустить распространения этого страшного заболевания. Статистика утверждает, что в большинстве случаев заражение ВИЧ происходит при инъекциях наркотических веществ либо при половом акте без презерватива.

ВИЧ-инфекция: профилактика

В первую очередь важно, чтобы люди понимали всю опасность незащищенного полового акта. Перед тем как заниматься сексом без презерватива, оба партнера должны пройти обследование на наличие инфекции. Помните, что многие являются носителями ВИЧ, совершенно не подозревая об этом. Заразиться можно от кого угодно.

Надежны ли презервативы? Стопроцентной гарантии они не дают, но риск снижают неплохо (примерно на 90-95 процентов). Заражение возможно в том случае, если презерватив окажется некачественным. Никогда не используйте в качестве дополнительной смазки вазелин и какие-либо кремы, так как они способны повлиять на прочность изделия.




Заразиться можно при любых формах полового контакта.

Важна профилактика ВИЧ-инфекции и среди наркоманов. Лучшим способом профилактики в данном случае является полный отказ от наркотических веществ. В том случае, если по тем или иным причинам отказ невозможен, рекомендуется сделать все возможное для того, чтобы под рукой всегда были новые шприцы, а также иглы.

Статистика утверждает, что риск заражения при обмене шприцами среди наркоманов велик. Люди, хоть раз употреблявшие инъекционные наркотики, обязательно должны провериться на наличие инфекции.

Видео: Профилактика ВИЧ инфекции

Стоит упомянуть и о том, как должна проводиться профилактика ВИЧ-инфекции у детей, чьи родители являются ВИЧ-инфицированными.

Инфицированным людям, перед тем как заводить детей, необходимо проконсультироваться с врачами. Весь период беременности должен проходить под контролем гинекологов и акушеров. Сразу заметим, что современные способы медицинского вмешательства дают возможность выносить абсолютно здорового малыша даже женщине с ВИЧ-инфекцией. Риск заражение плода, конечно же, есть, но он близок к нулю.

Видео: Тайны здоровья. ВИЧ-инфекция. Пути передачи и меры профилактики

Инфицированные женщины в период беременности должны постоянно принимать различные противовирусные препараты. Способ родов всегда утверждает врач. В большинстве случаев выбор падает именно на кесарево сечение.



ВИЧ-инфекция может попасть в организм ребенка вместе с грудным молоком. Конечно же, от кормления грудью придется отказаться.

Напоследок поговорим о том, что собой представляет профилактика ВИЧ-инфекции при медицинских операциях, каких-либо процедурах и прочем.

В первую очередь стоит упомянуть о том, что врачи стараются использовать одноразовые инструменты. Если такой возможности нет, то все инструменты стерилизуются в специальных растворах. Это делает заражение практически невозможным.

Донорская кровь обязательно проходит проверку на наличие ВИЧ-инфекции. Вопреки всеобщему мнению, заразиться при переливании крови практически невозможно.

Существует ли вакцина, способная устранить заболевание?

Видео: О самом главном: ВИЧ / СПИД - разница; заражение, профилактика ВИЧ

ВИЧ уникален тем, что постоянно меняется. Такое положение дел не дает возможности изобрести какое-либо лекарственное средство, способное помочь защититься от страшного недуга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилактика ВИЧ-инфекции