Какая норма сахара в крови и почему содержание сахара бывает выше нормы.

У каждого человека в крови имеется сахар. Он представляет собой источник энергии и поэтому должен быть все время в норме. Для того чтобы постоянно поддерживать сахар в норме, в первую очередь необходимо знать вообще, какая норма сахара в крови. Для людей, у которых со здоровьем все в порядке, она в среднем должна составлять 3,3-7,7 ммоль/л. Если с продуктами питания поступает слишком много сахара, который не успевает усваиваться клетками организма, то содержащийся в крови сахара поднимается.

Видео: Анализ крови на гликированный гемоглобин

Однако необходимо сказать, что сам по себе сахар и его превышение нормы в крови не приводит к сахарному диабету. Диабет – это заболевание, которое носит наследственный характер и обуславливается снижением в организме продукции инсулина и нарушением обмена углеводов. Выделяют сахарный диабет двух видов. Первый тип этого заболевания – инсулинозависимый сахарный диабет. При нем поджелудочная железа в очень малых количествах выделяет инсулин. Что касается сахарного диабета второго типа, то при нем инсулин вырабатывается в достаточных количествах, но он не усваивается и не перерабатывается, так как надо. В результате этого клетки организма не получают необходимой им энергии, и человек чувствует общую слабость, быструю утомляемость, вялость. Для того чтобы этого не происходило, организм всячески пытается вывести лишний сахара из крови: начинают интенсивно работать почки для того, чтобы вместе с мочой выходил сахар.




Необходимо сказать, что у людей, у которых имеется сахарный диабет, норма сахара в крови более высокая, чем у полностью здорового человека. Поэтому если сахар у них будет составлять от 4 до 10 ммоль/л., они будут вполне хорошо себя чувствовать. Однако стремиться всегда надо к норме здорового человека. Для этого следует соблюдать диету при питании. Привычные сладости гораздо лучше заменить фруктами. В них содержится много минералов и витаминов и они абсолютно не вредят здоровью.

Видео: Какова норма сахара в крови у здорового человека

Стоит отметить, что для человека очень плохо, если на протяжении длительного периода у него количество сахара выше, чем то, какая норма сахара в крови должна быть. Объясняется это тем, что постоянное увеличенное количество сахара может привести к осложнениям. Так, например, от переизбытка глюкозы кровь может становиться густой, а это, в свою очередь, мешает ее нормальному прохождению по мелким сосудам. В результате страдает весь организм.



Сдавая анализ на наличие сахара в крови, беременные женщины входят в отдельную группу. Норма сахара в крови у беременных должна быть намного ниже, чем у небеременных. Она не должна превышать 4,3 ммоль/л. Аргументировать это можно активным потреблением глюкозы плодом. Во время беременности вообще увеличивается нагрузка на поджелудочную железу, которой вырабатывается инсулин. В случаях, когда поджелудочная железа не может справиться с повышенной нагрузкой, у беременных увеличивается уровень глюкозы. Именно поэтому женщине, вынашивающей ребеночка, необходимо тщательно продумать свой рацион питания. Углеводы, которые быстро всасываются (конфеты, сахар, кондитерские изделия), в пищу употреблять не надо. А вот отказываться от медленно всасывающихся углеводов (рис, макароны, картофель, гречка) нет никакой необходимости. Следует лишь сократить их количество. Вообще составление диеты для беременной женщины сложное занятие. Для того чтобы избежать какого-либо риска для плода, желательно, чтобы этим занялся специалист.

Стоит упомянуть еще одну значимую деталь: человек, который знает, какая норма сахара в крови должна быть, должен также знать, как правильно сдавать анализы, чтобы они были максимально точными. Для этого кровь сдается натощак и вечером, за день до сдачи анализов, не стоит есть никаких сладостей. Если эти правила не соблюдать, то результаты анализов могут быть не совсем верными, и уровень содержащегося в крови сахара может быть выше того показателя, какая норма сахара в крови считается допустимой. В этом случае анализ лучше всего попробовать пересдать еще раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая норма сахара в крови и почему содержание сахара бывает выше нормы.