Эритроциты в крови

Эритроциты в крови являются основными клетками. Этих элементов в ней больше, чем прочих форменных компонентов, взятых вместе. Эритроциты в крови представлены в форме правильных дисков, имеющих немного утолщенные края. За счет такого строения эти тельца максимально обогащаются углекислым газом и кислородом в процессе прохождения по кровеносной системе.

Формирование (постоянное обновление) эритроцитов в красном костном мозге происходит под влиянием эритропоэтина (почечного гормона). На две трети эти тельца состоят из гемоглобина (содержащего железо белка). Красный цвет этого белка определяет цвет крови в целом и эритроцитов в частности.

Продолжительность жизни «основных клеток» составляет сто двадцать суток. Разрушаются эритроциты в селезенке и печени. В костном мозге происходит постоянное их обновление. Таким образом, разрушение «износившихся» телец не влияет на их общую концентрацию в организме.

Эритроциты в крови обеспечивают ткани кислородом, от них, в свою очередь, переносят к легким углекислый газ, а также доставляют аминокислоты от пищеварительных органов к тканям. Кроме того, эти кровяные тельца выполняют защитную функцию. Они осуществляют адсорбцию (поглощение) токсинов и антигенов, участвуют в реакциях иммунитета, отвечают за поддержание кровяного, щелочного и кислотного баланса.




Норма эритроцитов в крови определяется при помощи лабораторного анализа. Нормальная концентрация этих телец составляет от 4 до 5,1х10 на литр у взрослых. У детей их уровень зависит от возраста. В первые недели жизни ребенка при проведении анализа на эритроциты в крови, норма составляет от 4,3 до 7,6х10 на литр, в возрасте месяц – от 3,7 до 5,6х10 на литр, в полугодовалом возрасте – от 3,5 до 4,8х10 на литр. По достижении ребенком года и до двенадцати лет показатель составляет от 3,5 до 4,7х10 на литр. В тринадцатилетнем возрасте и старше у детей нормальная концентрация соответствует нормальным показателям для взрослых.

Эритроциты в крови в повышенной концентрации (эритроцитоз) выявляются при достаточно редких заболеваниях кроветворной системы (эритремия, например). Высокий уровень отмечается и при развитии болезней дыхательной системы, наличии врожденных сердечных патологий.

Однако в большинстве случаев повышенное содержание эритроцитов свидетельствует о сгущении в организме крови.

К провоцирующим такое состояние факторам относят употребление низкокачественной воды. В случае если в организм попадает хлорированная, грязная или сильногазированная вода, для ее переработки ему приходится тратить достаточно много энергии.



К другой причине сгущения крови относят недостаток в ферментах. При помощи этих элементов осуществляется процесс расщепления углеводов, липидов и белков. Недостаточное содержание ферментов способствует тому, что в кровь поступают недоокисленные продукты. Это, в свою очередь, приводит кислородному голоданию тканей и клеток организма, нарушению в биохимических процессах.

Частой причиной сгущения крови является обезвоживание организма. Это может произойти в жаркую погоду. При этом необходимо отметить, что вода является полезной только в чистом виде. В составе чая или супов она выступает в роли растворителя.

Эритроцитоз может развиться при недостатке витаминов, необходимых при выработке гормонов и ферментов, а также под воздействием вредного облучения.

Необходимо отметить, что в анализе крови большое значение имеет степень окраски, размер и форма эритроцитов. Так, например, на недостаток в организме В витаминов, фолиевой кислоты и железа указывает овальная форма этих телец. В случае выявления эритроцитов неправильной формы (поломанных или с зубчатыми краями) имеет место активный процесс окисления в организме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эритроциты в крови