Полиартрит: симптомы и разновидности

Давайте поговорим о том, что такое полиартрит и каковы его симптомы. Данное заболевание не является особо распространенным, но признаки его все равно знать нужно.

Видео: Полиартрит пальцев рук Симптомы и лечение полиартрита кистей рук

Полиартрит, симптомы которого многочисленны, является недугом, связанным с воспалением суставов. В некоторых случаях воспаляется сразу несколько суставов, а в некоторых воспаление передается с одного на другой – то есть последовательно.

Заболевание является хроническим. Причины его всегда, так или иначе, связаны именно с воспалением суставных тканей, которые содержат множество кровеносных сосудов, а также нервных окончаний. Полиартрит, симптомы которого мы рассмотрим, поражает синовиальную оболочку, которая окружает суставы.

Существует несколько разновидностей этого недуга:

- псориатический полиартрит. Чаще всего он встречается у людей до сорока лет. Появляется он примерно через полгода после псориатического поражения кожи. Первый его симптом – боли в суставах стоп-

- ревматический полиартрит. Может возникнуть в том случае, если в сустав попадет инфекция. Может привести к хроническому повреждению нескольких суставов. На самом деле это очень тяжелое системное заболевание, при котором состояние соединительной ткани сильно ухудшается. Распространение на другие органы происходит чрезвычайно быстро. Лечить его лучше всего на ранних стадиях-




- кристаллический полиартрит. Его причиной является скопление солей. При данном заболевании воспаление вызывается именно кристаллами этого вещества.

- реактивный полиартрит. Он возникает в тех случаях, когда в организме больного пребывает какая-либо инфекция. Такой инфекцией может быть цистит у женщин или уретрит у мужчин. При реактивном полиартрите может развиться конъюнктивит, колит, полиневрит.

Полиартрит: симптомы

Симптомы в данном случае зависят от причины возникновения заболевания, а также от его вида. При инфекционном полиартрите кожа, которая находится над суставом, опухает, подвижность ее ограничивается, сама она краснеет.

Ревматоидный полиартрит всегда начинается с очень легких симптомов. На ранних стадиях можно наблюдать чувствительность к смене погоды. Боли в этот период слабые, а опухоль почти незаметна. В редких случаях можно наблюдать повышенную температуру, а вот аппетит у больных ухудшается почти всегда. В некоторых случаях увеличивается не температура тела или суставов, а каких-то отдельных внутренних органов – это может привести к их заболеванию.

Видео: Ревматоидный полиартрит Лечение и симптомы. История Ольги

Человеку при полиартрите больно не только ходить, но и даже просто двигаться. В сильно запущенных случаях, данное заболевание может приковать человека к кровати. Да, симптомы полиартрита действительно неприятны. В «старика» может превратиться даже совсем молодой человек.



Полиартрит, симптомы которого мы рассматриваем, может проявиться и у ребенка старше двух лет. Дети при нем начинают жаловаться на постоянные боли. При осмотре можно обнаружить, что суставы стали менее подвижными. Данное заболевание поражает лимфатические узлы детей. Также для него характерно симметричное поражение суставов.


Лечение полиартрита

Лечение этого недуга должен назначить врач. В первую очередь это касается именно ревматоидного артрита, так как при нем лечение должно быть направлено на сокращение периода обострения данного заболевания.

Лекарства включают не только обезболивающие препараты, но и те, которые способны на самом деле лечить суставы. Больной должен принимать глюкокортикоиды. Как правило, их вводят прямо в пораженную область.

При полиартрите лечение назначает ревматолог. В некоторых случаях госпитализация является обязательной.

Видео: Полиартрит - симптомы и лечение болезни

Существует множество народных способов лечения полиартрита. В данном случае используются различные диеты, а также ванны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полиартрит: симптомы и разновидности