Гимнастика при сколиозе

Видео: ИЗЛЕЧИВАЕМ S-ОБРАЗНЫЙ СКОЛИОЗ (правостороннем грудном левостороннем поясничном) ПРОФЕССИОНАЛЬНО

В 21 веке проблема сколиоза сильно осложнилась. Статистика говорит о том, что в городах каждый второй школьник страдает болезнями позвоночника к окончанию обучения в школе. Объясняется это тем, что сегодняшним детям хронически не хватает не только физической нагрузки, но и двигательной активности вообще. Особенно же губительна для позвоночника неподвижность в вертикальном положении.

Видео: Упражнения для детей при сколиозе

Что означает неподвижность в вертикальном положении? Когда школьник сидит за партой, за компьютером, смотрит передачу по телевизору, а его позвоночник находится постоянно в неподвижном вертикальном положении. Вначале мышцы справляются и удерживают позвоночник в этом положении, чтобы он был ровным, а нагрузка распределялась равномерно и не нарушала работу нервных окончаний. К сожалению, дети наши не железные, и рано или поздно у более слабых возможно развитие сколиоза.

Сколиоз – это заболевание, при котором повреждены соединительные и тканевые структуры позвоночника. Что способно помочь в таком случае? Прежде всего, выручит гимнастика при сколиозе. Полезны для позвоночника: физические нагрузки, выполняемые в положении лёжа, плавание. При этом важно не вызывать перегрузки мышц спины. Но лучше, чтобы родители постарались не допустить искривления позвоночного столба ребенка, потому что вернуть его в первоначальное положение достаточно сложно.

Какой должна быть гимнастика при сколиозе? В принципе, любые упражнения без отягощений полезны детям. Но если родители заметили нарушения осанки у ребенка, то надо знать, что плохо на позвоночник в этом случае влияет выполнение боковых наклонов, а также не желательны прогибы назад. В связи с тем, что сегодня дети не получают достаточной развивающей нагрузки для мышц спины, необходимо задуматься об этой проблеме заранее. Начинать надо в 5-6 лет. Именно тогда следует обязательно укреплять с помощью специальной зарядки спину, а в 14-16 лет будет уже поздно.

Гимнастика при сколиозе состоит из ряда простых упражнений, которые помогут вашему ребёнку эффективно укрепить мышцы спины, улучшить питание в позвоночном столбе и способствовать развитию всего мышечного корсета.




1."Держание спины".

Ребенок должен находиться в положении лёжа на животе, руки сзади, голова приподнята, ножки прямые. Поднимает корпус тела и держит спину в напряжении. После 10-секундного отдыха повторяем 3-4 раза. Это одно из базовых упражнений, которое предусматривает лечение сколиоза. Упражнения способствуют улучшению питания мышц, корректирует осанку. Одновременно противодействует сколиозу и другим болезням позвоночника.

2."Подъёмы спины".

Продолжает выполнять предыдущее упражнение, но чтобы усилить эффект, руками упирается в поясницу. Ребёнок должен самостоятельно поднимать голову и спину 8-10 раз. Обязательно дать ему отдых и только после этого снова пусть повторит упражнение.

Данная гимнастика при сколиозе позволит любому родителю даже без специальной подготовки помочь ребёнку легко и просто укрепить спину. Главное здесь не переусердствовать, не давать более 10 подходов за занятие. Вы сами убедитесь, насколько быстро у ребёнка окрепнут мышцы спины, и значительно улучшится осанка.



3."Отжимания".

Ребёнок принимает положение упор лёжа, упираясь обеими руками о скамейку, а вы его должны обязательно поддерживать, потому что он не в состоянии еще хорошо держать спину. Надо постараться сделать хотя бы 10 отжиманий за подход, с вашей помощью это вполне реально. Если ребёнок устал, обязательно дайте ему передохнуть.

4."Приседания".

В положении стоя, руки на поясе, ноги на ширине плеч начинает делать обычные приседания. Можно сначала делать 10 приседаний, но со временем нагрузку следует увеличивать.

Физкультура при сколиозе позволит укрепить вашему ребенку не только мышцы рук и плечевого пояса, но и спины. У нас обычно мало времени, но мы водим детей на игровую площадку, в садик, в парк – там есть скамейки, и хорошо, если вы возьмете за правило начинать любую прогулку с этих незамысловатых упражнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гимнастика при сколиозе