Мазок на флору. Расшифровка анализа

Общий мазок на флору (бактериоскопия) является лабораторным способом исследования микрофлоры влагалища. Данный анализ осуществляется относительно быстро, как правило, после взятия анализа женщина не чувствует дискомфорт.

Мазок на флору при беременности является анализом обязательным. Данное исследование очень важно при оценке состояния здоровья женщины в дородовый период.

Для определения наличия в организме патогенных (болезнетворных) бактерий в первую очередь используется мазок на флору. Расшифровка анализа позволяет также выявить наличие или отсутствие воспалительных процессов. Однако необходимо отметить, что при наличии инфекции определить степень чувствительности ее возбудителя при помощи бактериоскопии невозможно. В таких случаях назначают бактериальный посев, после того как проведен мазок на флору. Расшифровка в таком случае даст более полную диагностическую картину.

Видео: Расшифровка анализа ВПЧ 16

Необходимо отметить, что, являясь одним из наиболее доступных анализов, бактериоскопия стала неотъемлемой частью гинекологического обследования с диагностической или профилактической целью. При определении расстройств функций женской репродуктивной системы первичного характера незаменимым является мазок на флору.

Расшифровка анализа может быть некорректной, если не соблюдались определенные требования перед проведением забора материала и непосредственно во время него.




Перед сдачей анализа за несколько дней женщине рекомендуется отменить прием лекарственных препаратов, в частности, придется отказаться от использования вагинальных суппозиториев (свечей). Кроме того, не рекомендуется спринцевание непосредственно перед взятием анализа, за сутки следует отказаться от полового контакта.

Мазок на флору. Расшифровка

Слизистая, выстилающая влагалище и шейку матки, имеет слой, который называется плоский эпителий. В норме (когда женщина здорова) клетки этого слоя присутствуют в мазке. При их отсутствии врач может подозревать гормональный сбой в организме. Другими словами, у пациентки повышен уровень мужских гормонов, а уровень женских (эстрогенов) снижен. Кроме того, отсутствие клеток плоского эпителия в мазке может указывать на атрофию этого слоя слизистой.

Как известно, лейкоциты выполняют защитную функцию в организме. У здоровой женщины (в норме) их количество в мазке не должно быть больше пятнадцати единиц в поле зрения.Повышенное содержание лейкоцитов говорит о том, что в организме присутствует воспалительный процесс. Как правило, это кольпит или вагинит. При этом необходимо отметить, что чем выше уровень лейкоцитов, тем острее протекает патология.

Видео: Планирование беременности. 5 советов

В мазке стафилококк может содержаться в незначительном количестве. Такой показатель относится к норме. Однако при повышенной его концентрации в сочетании с высоким уровнем лейкоцитов врач может подозревать воспаление в тяжелой форме в слизистой влагалища или матки.



Единственно допустимыми микроорганизмами в мазке являются палочки Дедерлейна. Эти полезные бактерии составляют здоровую микрофлору влагалища.

Если в мазке выявлены кокки, то, как правило, это указывает на развитие венерического заболевания.

Палочки гарднереллы являются возбудителями гарднеллеза. Выявление этих бактерий в мазке говорит о том, что или развивается это заболевание, или женщина страдает ярко выраженным дисбактериозом.

В мазке могут присутствовать и атипичные клетки (склеенные палочками клетки плоского эпителия). Они также указывают на дисбактериоз.

Наличие в мазке грибка кандида свидетельствует о развитии прогрессирующего кандидоза (молочницы). При бессимптомном течении патологии в анализе обнаружатся грибковые споры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мазок на флору. Расшифровка анализа