Воспаление придатков: симптомы

Воспаление придатков, симптомы, лечение и причины которого будут рассмотрены в данной статье, может стать проблемой любой женщины. Опасность велика, так как при неблагоприятном исходе дела может быть утрачена способность к деторождению. Воспаление придатков, симптомы которого будут описаны ниже, является большой угрозой для жизни и здоровья женщины.

В нормальном состоянии придатки всегда стерильны. Микроорганизмов в них не содержится. Проблемы начинаются тогда, когда в них попадают микробы.

Отметим, что воспаление придатков, признаки которого специфичны, могут вызвать самые различные микроорганизмы. Некоторые из них являются нормой для влагалища. Часто они попадают в придатки, но здоровый организм быстро уничтожает их и не дает размножаться. Вред, в принципе, они наносят только тем людям, чей иммунитет ослаблен. В группе риска также находятся те женщины, микрофлора влагалища которых не соответствует нормам.

Некоторые возбудители могут попасть в эти органы при половом акте. Речь идет о половых инфекциях. Некоторым бактериям не подходит для жизни кислая среда влагалища, они начинают искать выход и не останавливаются, пока не окажутся в другом месте или не погибнут. Болезнетворные бактерии имеют в своем арсенале уйму средств, позволяющих жить долго и сопротивляться иммунной системе организма.

Воспаление придатков: симптомы

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение воспаления придатков




Определить недуг можно по различным симптомам. Как правило, они зависят именно от степени, а также стадии распространения заболевания, разновидности возбудителя, а также от общего состояния больной женщины.

Воспаления придатков, симптомы которого мы рассматриваем – сальпингоофорит или аднексит. Данные термины являются синонимами. Всю симптоматику заболевания можно разделить на местную и общую. Первая напрямую связана именно с нарушением функций матки, а также с их повреждениями, а вторая отражает реакцию всего организма на происходящий патологический процесс.

Видео: Воспаление придатков - причины и симптомы

К местным симптомам стоит отнести бели, различные боли, бесплодие. А также сильные расстройства менструального цикла. Боли являются постоянными. Их характер в большинстве случаев ноющий. Можно наблюдать и их спады, и усиления. Временами они становятся режущими.

Боли появляются в подвздошных областях, отдают в бедро, а также в крестец. При скоплении гноя, происходит болезненное давление на мочевой пузырь или кишечник.

Воспаление придатков, симптомы которого неприятны, может быть и хроническим. В данном случае боли постоянные, но больше всего женщины мучаются от них во время менструации. Также остро они могут ощущаться при половых актах, физических нагрузках.



Бели различны: слизистые, гнойные, серозные. Возможно, что из влагалища будет выходить много гноя. Обильные выделения становятся причиной зуда, раздражения. Может возникнуть вторичный вульвит.

Видео: Придатки. Воспаление. Передача Жить здорово с Еленой Малышевой

При расстройствах менструального цикла могут возникнуть не только циклические, но и ациклические кровотечения. Сами по себе менструации очень скудные, но могут затянуться надолго. Часто нарушения менструального цикла так или иначе связаны с повреждением яичника, его фолликулярного аппарата и со всеми сопутствующими повреждениями эндометрии. Хроническое воспаление придатков вызывает меноррагию.

Бесплодными могут стать те женщины, у которых воспаление перешло в хроническую стадию. Чаще всего оно бывает связано с непроходимостью труб, причиной которой становится спаечный процесс в брюшине. Воспаление придатков, симптомы которого мы рассмотрели, может привести к гормональному сбою.

Видео: Сальпингоофорит или аднексит - воспаление придатков

К общим симптомам стоит отнести повышенную температуру тела, недомогание, сухость во рту, озноб, тошноту и так далее.

Самостоятельно данное заболевание никто не лечит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление придатков: симптомы