Боль в сосках в период лактации

Часто после родов женщина ощущает при кормлении боль в сосках. Многие, воспринимая данное явление как вполне нормальное, терпят. Однако, по мнению специалистов, терпеть боль в сосках во время вскармливания нельзя.

Процесс кормления новорожденного должен доставлять как малышу, так и его матери радость и удовольствие. Но если болят соски, ни о каких положительных эмоциях говорить не приходится.

Как правило, возникновение неприятных ощущений у женщины является следствием некоторых ошибок в организации процесса вскармливания. При этом ребенок часто испытывает недостаток в питании, вследствие чего его переводят на другие виды кормления.

Боль в сосках в период лактации часто провоцирует более серьезные проблемы. К ним, например, относят трещины. Кроме того, при недостаточном опорожнении молочной железы при сопутствующих неблагоприятных факторах может развиться мастит.

Во избежание приостановления лактации необходимо выяснить причину возникновения болезненности и дискомфорта и избавиться от нее.

К наиболее распространенным провоцирующим боль в сосках факторам относят неправильную позу или прикладывание к груди во время кормления. При этом:

- губы малыша не лежат на груди, а втянуты внутрь-

Видео: Как избавиться от трещин на сосках во время кормления грудью.

- осуществляется недостаточная поддержка головки малыша или груди в первые дни кормления, в результате ребенку сложно удерживать в правильном положении сосок-




- ребенок постепенно начинает сползать на сосок, начиная сосать его только после хорошего начального прикладывания-

- сосок становится более уязвимым, потому что сдвигается, когда мама делает малышу для носика «ямочку» в груди-

- поддержка груди снизу недостаточна, в результате она своим весом давит на нижнюю губу малыша, а сосок располагается в его ротике неправильно.

Видео: Лановит. Супер защита для кожи и сосков

Болевые ощущения могут появиться в результате изменения техники сосания. Это происходит часто при использовании искусственных сосок. Повышение чувствительности, раздражение возникает также вследствие скопления вытекающего молока в области сосков. Так происходит, например, при использовании влажных прокладок для груди.

В единственном, пожалуй, случае болевые ощущения могут считаться вариантом нормы. Так происходит в роддоме на вторые сутки. Захват груди ребенком может сопровождаться болезненностью. Однако при правильном прикладывании его к груди неприятные ощущения проходят в процессе кормления. Такого рода болезненность спровоцирована сменой эпителия (формированием более грубой кожи). Как правило, такое состояние проходит через неделю.

В некоторых же случаях боль сохраняется достаточно продолжительное время. К причинам развития данного состояния следует отнести:

- мастит или лактостаз, огрубение кожи соска, вследствие чего его сложно захватывать правильно-

- аномалии соска (вдавленные, с кожными выростами или бородавками, соски с глубокой складкой)-



- повышенная чувствительность в области сосков (часто выявляется и до возникновения беременности)-

- сухость кожи вследствие частого мыться с использованием мыла под водопроводной водой- кроме того, некоторые женщины смазывают соски бриллиантовой зеленью (зеленкой), чего делать не следует- сухость может быть вызвана недостаточным количеством желез Монтгомери, продуцирующих для сосков естественную смазку-

- повреждения кожи в области соска-

- обильные приливы молока-

- сон, лежа на животе, когда сильно сминается грудь-

- травмы груди или соска.

Вышеперечисленные причины считаются наиболее распространенными, вызывающими болезненность в сосках.

Следует отметить, что не только женщине свойственно такое состояние. Бывает так, что болят соски у мужчины. Причиной может стать повышенная чувствительность этой области, которая свойственна многим представителям сильного пола. Часто соски могут болезненно реагировать на перепады температуры или прикосновения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в сосках в период лактации