Упражнения для шейного отдела позвоночника - профилактика и лечение остеохондроза

Остеохондроз шейного отдела является дегенеративным поражением межпозвоночных дисков. Именно шейный отдел является самой уязвимой к травмам и смещению дисков частью позвоночника. Он не имеет хорошего мышечного корсета, к этому еще добавляется анатомически различное строение позвонков, достаточно близко прилегающих друг к другу. Поэтому даже при незначительной нагрузке может произойти смещение дисков, ведущее к сдавливанию нервов и сосудов, а это очень серьезно из-за наличия в этой части артерий, участвующих в снабжении мозга кровью.

Упражнения для шейного отдела позвоночника занимают важное место в профилактике данного заболевания и позволяют уменьшить нагрузку на межпозвонковые диски, а также улучшить обмен веществ и держать в тонусе эмоциональное состояние любого человека.

Сегодня существуют упражнения для шейного отдела позвоночника, занимаясь которыми, значительно можно снизить риск возникновения указанного заболевания. Если же не удалось избежать болезни, то упражнения при остеохондрозе шейного отдела должны быть разработаны в виде индивидуального плана занятий (лечебная физкультура).

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА: 6 простых упражнений с Александрой Бониной

Итак, если диагноз уже поставлен, и он гласит «остеохондроз шейного отдела», упражнения, способные облегчить неприятные ощущения, нужно постараться выполнять регулярно и в приведенном порядке.

  1. Приложить ко лбу ладонь и, напрягая мышцы шеи, давить лбом на ладонь, которая должна имитировать сопротивление давлению лба на протяжении 10-ти секунд. Выполнить упражнение нужно до 4-х раз.
  2. Приложить правую ладонь к правому виску и, при напряжении мышц шеи, давить им на ладонь на протяжении 10-ти секунд с количеством выполнения – до 4-х раз. Аналогично выполнить упражнение с участием левой ладони и левого виска.
  3. Закинуть голову назад и постепенно опускать ее, преодолевая сопротивление мышц шеи в напряжении. Окончание упражнения заключается в прижатии подбородка к яремной ямке. Повторить до 6-ти раз.
  4. Встать прямо с развернутыми плечами. Повернуть медленно голову вправо (до 6-ти раз) и влево до максимального положения.
  5. Опустить подбородок к шее и в этом положении медленно поворачивать голову поочередно влево и вправо до 6-ти раз.
  6. Закинуть голову назад и попытаться дотянуться левым ухом до своего же плеча, далее – правым до правого плеча. В каждую сторону повторить до 6-ти раз.



В случае обострения заболевания – упражнения для шейного отдела позвоночника лучше выполнять в положении лежа для снижения давления на диски:

1. Лечь на спину, выпрямить ноги, руки положить вдоль туловища. Согнутые ноги в коленях подтянуть к животу, обхватив их руками. В этом положении поднять голову и постараться коснуться лбом колен. Очень медленно распрямить ноги и поднять голову.

2. Лежа на животе, руки положить вдоль тела, ноги выпрямить. Поднять плечи и голову, опираясь на ноги и живот.

3. Лечь прямо с разведенными руками в стороны. Слегка отрываясь от пола, повернуть туловище вправо, достать левой рукой правую ладонь.



4. Лежа на животе с вытянутыми вдоль тела руками с ладонями вверх, при этом подбородок должен находиться на одном уровне с расположением туловища. Расслабиться и медленно поворачивать голову вправо и влево поочередно. Наибольший эффект от выполнения данного упражнения будет достигнут, если поворачивать голову так, чтобы касаться ухом пола.

5. Лечь на живот, подбородок упирать в ладони, мышцы шеи расслабить, достаточно медленно поворачивать голову влево и вправо, пытаясь коснуться пола ухом.

Видео: Упражнения при шейном остеохондрозе! Профилактика шейного остеохондроза.

В среднем, количество повторов каждого упражнения должно быть от 5-ти до 10-ти раз.

Таким образом, выполняя регулярно упражнения для шейного отдела позвоночника, можно не только уменьшить болевые ощущения в этой области, но и избежать головных болей, а также предотвратить такое опасное заболевание, как грыжа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Упражнения для шейного отдела позвоночника - профилактика и лечение остеохондроза