Что такое отрицательный резус–фактор?

В самом начале беременности один из первых анализов, которые сдает женщина, это анализ крови. Особое внимание при этом обращается на определение резус–фактора. Для чего это делается?

Видео: Иная группа крови. От кого произошёл человек.

Главными составляющими человеческой крови являются эритроциты. На их поверхности расположен особый антиген - резус-фактор. У одних людей этот антиген есть, кровь имеет положительный резус-фактор. Когда он в крови не обнаруживается, говорят, что у человека отрицательный резус. Людей с положительным резусом намного больше, чем с отрицательным (более 85 процентов).

Почему важно знать резус-фактор крови? Эти данные необходимы при переливании. Например, если у человека группа крови вторая отрицательная, то переливать можно только кровь с отрицательным резусом первой и второй группы.




Также от того совпадает ли резус-фактор матери и плода, во многом зависит течение беременности. В случае, когда у отца положительный, а у матери отрицательный резус, появляется возможность развития резус-конфликта. Он возникает, если малыш унаследует положительный резус отца. Через плаценту происходит взаимодействие между мамой и малышом, и точно также через плаценту антиген попадает в организм матери. Резус фактор является чужеродным веществом для беременной женщины. Для борьбы с ним в крови начинает вырабатываться антитела. Если вовремя не принимать необходимые меры, то беременность может окончиться печально.

Возможен выкидыш или замирание и гибель плода, потому что антитела матери начинают активно бороться с новым антигеном. При этом эритроциты у ребенка разрушаются. Селезенка и печень плода начинают увеличиваться в размерах из–за постоянной выработки все новых и новых эритроцитов. Гемоглобин в крови плода падает, появляется анемия. Эти факторы могут отразиться на развитии органов слуха или стать причиной аномалий в развитии головного мозга. В самых тяжелых случаях происходит развитие водянки, что чаще всего приводит к смерти.

Видео: Отечность ног, отрицательный резус-фактор и беременность

Если же ребенок родился живым, но с явними признаками последствий резус-конфликта, ему проводят специальное переливание крови, называемое заменным. Для этого младенцу переливают с отрицательным резусом кровь и проводят реабилитационные мероприятия. Если у ребенка вторая группа крови с положительным резусом, то для переливания используется вторая группа крови (резус отрицательный). Такое лечение необходимо провести в первые сутки жизни малыша.

Как не допустить подобного развития беременности? Лучше всего еще до зачатия будущим родителям сдать анализ крови и определить есть или нет отрицательный резус. Если мама и папа малыша имеют одинаковую по резусу кровь, то волноваться не стоит.

Видео: Голубая кровь Правило Четырех Кровей Разные народы и Расы



Если у отца определяют положительный резус, а у матери - отрицательный, то существуют специальные профилактические мероприятия, которые надо провести перед зачатием, чтобы не допустить развитие резус–конфликта. Мамы с отрицательным резусом во время беременности постоянно сдают кровь на наличие антител. Именно этот анализ поможет предотвратить начало развития резус–конфликта.

Вероятность развития осложнения увеличивается от одной беременности к другой. Даже после беременности в организме матери продолжают существовать те самые антитела. Поэтому в начале следующей беременности, когда плод еще очень мал, антитела практически сразу начинают разрушать эритроциты, проникая через плаценту. Самый простой способ избежать таких неприятных последствий, использовать специальный препарат - антирезус-иммуноглобулин. Эта вакцина выводит из крови все оставшиеся после беременности антитела. Проводить вакцинацию необходимо сразу после беременности.

Видео: Отрицательный резус, моя история, мы идём в дет.сад

Рекомендации, которые необходимо соблюдать женщине, имеющей отрицательный резус-фактор, очень просты. Необходимо наблюдаться всю беременность у специалистов, и заблаговременно планировать появление малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое отрицательный резус–фактор?