Почему болит низ живота?

Наш живот – одна из самых уязвимых зон всего тела. Довольно часто боли внизу его говорят о серьезных заболеваниях. Но почему болит низ живота?

Видео: Почему болит внизу живота при беременности

Область возникновения неприятных ощущений

У женщин и мужчин болезненность в животе внизу бывает обманчива. Ведь неприятные ощущения не всегда концентрируются именно в том месте, где расположен пораженный орган. Большое количество заболеваний начинается с ощущения боли, распространенной едва ли не по всему телу, и лишь через время она «привязывается» к определенному месту.

К примеру, при аппендиците (воспалении аппендикса) сначала неприятные ощущения появляются в районе пупка или под ложечкой. Если вовремя не провели лечение, и появился перитонит, боль распространяется по всей области живота. Кроме этого, существует еще немало заболеваний, которые совершенно не связаны с этой частью тела. Но при них, резкая или ноющая боль появляется как раз внизу живота.

Появились неприятные ощущения слева

К примеру, если место боли слева, это может свидетельствовать о том, что началось воспаление:




- почки, которая находится слева-

- кишечника в области поперечной или сигмовидной кишки-

- половых органов.

Видео: Елена Малышева: Откуда боль внизу живота у женщин? Симптомы и лечение воспаления маточных труб!

Кроме того, колющая боль и спазмы внизу живота довольно часто вызваны отравлением свинцом. Иногда они наблюдаются у людей, страдающих сахарным диабетом и нарушениями липидного обмена.

Неприятные ощущения справа

Узнаем, почему болит низ живота с правого бока. При диагностировании болезни, которая проявляется неприятными ощущениями внизу живота справа, необходимо проявить особое внимание.



Почувствовали спазмы в этой области? Так проявляют себя почечные и печеночные колики. Такие же ощущения появляются и вследствие непроходимости какого-то отдела кишечника из-за механических препятствий. Но не стоит точно полагаться на такие данные. Лучше сразу посетить врача.

Заболевания, вызывающие болезненность

Итак, почему болит низ живота? Заболевания, которые вызывают боль в этой области и у прекрасного пола, и у мужчин:

Видео: Почему болит правый бок внизу живота

  1. Часто причиной возникновения неприятных ощущений внизу живота становится воспаление внутренних органов, располагающихся выше в брюшине.
  2. Очень сильные болевые ощущения вызывает ущемленная грыжа.
  3. Если появляется сильная боль внизу живота у женщины, можно думать об острых воспалительных процессах внутренних половых органов, которые расположены в тазовой области. Для подобных воспалений обычно характерна болезненность, рассредоточенная по низу живота. Часто можно наблюдать и повышение температуры.
  4. Специфически женской причиной, которая может вызывать тянущую боль внизу живота, можно назвать овуляцию.
  5. Часто боли появляются из-за того, что присутствует непроходимость кишечника. Это называют еще заворотом кишок. Неприятные ощущения располагаются вокруг пупка.
  6. Одна из довольно распространенных причин, почему может болеть низ живота – поражение мочевыводящих путей и мочеполовых органов.
  7. Резкие, мучительные рези внизу живота у представителей обоих полов могут возникнуть при воспалении одной или сразу обеих почек. При этом наблюдается озноб, лихорадка и температура.
  8. Еще одна причина режущего, острого болевого симптома – задержка мочеиспускания, которая развилась из-за различных причин.

Куда обратиться?

Видео: Почему болит низ живота после месячных?

Теперь вы знаете, от чего болит низ живота, но куда обратиться, чтобы с этой проблемой справиться? Если вас часто стала мучить подобная боль, обязательно обратитесь к терапевту. Кроме того, для женщин очень важно посетить гинеколога, а для мужчин – андролога.

Если внезапно возникла сильнейшая боль (особенно с правой стороны) не стоит раздумывать, почему болит низ живота, нужно не откладывая вызвать "скорую помощь".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит низ живота?