Ацетон в моче. Откуда он берется?

Ранее такое явление, как ацетон в моче было достаточно редким. Но вот сегодня ситуация коренным образом изменилась, и данная проблема стала все чаще беспокоить как взрослых, так и детей. В чем же причина?

Видео: Ацетон - Школа доктора Комаровского

Ацетон в моче у взрослых и причины его возникновения

Существует целый ряд причин, которые приводят к появлению ацетона в моче. Поговорим о наиболее распространенных из них. Чаще всего ацетон в моче появляется в следующих случаях:

  • если в рационе белковой и жирной пищи больше, чем углеводной. При этом нет условий для того, чтобы произошел полный распад жиров и белков-
  • если человек слишком долго сидит на диете или просто голодает;
  • если имеются такие заболевания, как рак желудка, сужение привратника, стеноз пищевода, тяжелая анемия и кахексия;
  • если человек страдает сахарным диабетом. Поскольку организм теряет много углеводов, тех, которые остаются, недостаточно для полного окисления белков и жиров.

Каждая мама знает своего ребенка, как пять пальцев, поэтому заметить, что с чадом не все в порядке она сможет даже без всяких анализов. Но для того, чтобы было проще определить, что ребенка беспокоит именно ацетон в моче, предлагаем ознакомиться с признаками такого состояния.

Видео: Ацетон в моче - Доктор Комаровский




Что вас должно насторожить:

  • если вы заметили, что у вашего ребенка пропал аппетит, хотя причин для этого нет, и раньше он всегда хорошо кушал;
  • ребенок стал вялым и ощущает слабость;
  • у ребенка болит голова, он стал сонливым;
  • ребенок говорит о боли в животе (чаще всего дети жалуются на боль в области пупка), его тошнит и рвет;
  • у ребенка поднялась температура.

Если вы заметили, что у вашего ребенка похожие признаки, то не нужно затягивать. Сегодня для того чтобы определить, есть ли ацетон в моче, достаточно купить в аптеке специальный тест. Такие тесты продаются поштучно, но лучше приобрести сразу несколько штук, для того чтобы вы могли сравнить полученные результаты. Лучше делать тест три дня подряд утром.

Как правильно сделать тест на ацетон в моче?



Конечно, точные показатели содержания ацетона в моче подобные тесты не дают, но, вы хотя бы будете знать, стоит ли обращаться к врачу или причина в чем-то другом.

Итак, для того чтобы сделать тест, нужно собрать утреннюю мочу ребенка, а затем опустить в нее тестовую полоску буквально на пару минут. А теперь смотрите результаты теста на полоске. Чем больше цвет полоски приближается к коричневому (от красного), тем выше уровень ацетона в моче вашего ребенка. Если цвет вызывает у вас опасения, тогда следует немедленно сделать анализы в поликлинике, которые помогут прояснить ситуацию.

Когда анализы сделаны и ацетон обнаружен, большинство родителей задается вопросом: «Откуда берется ацетон в моче у детей?»

Причины появления ацетона в моче у детей:

  • неправильное питание. Если ребенок употребляет слишком много жирной пищи, переедает, его питание является несбалансированным или же искусственным, он часто лакомится продуктами, в составе которых присутствуют красители, ароматизаторы, консерванты и тому подобное-
  • повышенная возбудимость у вашего ребенка-
  • частые стрессы. Да-да, и у детей они бывают, просто наши стрессы всегда кажутся нам настоящими, а стрессы детей мы часто воспринимаем как обычные капризы-
  • большая физическая нагрузка. Следует чередовать умственную и физическую дейтельность и не слишком перегружать чадо;
  • переутомляемость. Часто родители отдают детей сразу на несколько кружков, пытаясь вырастить вундеркиндов. В результате дети просто-напросто устают-
  • наличие глистов;
  • диатез;
  • дизентерия.

Если вы столкнулись с такой проблемой, как ацетон в моче, то должны знать, что лечение данного заболевания подразумевает обязательное (!) соблюдение строгой диеты, которую назначает врач. Если состояние не улучшается, следует обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, больному необходимо обильное питье (понемногу, но очень часто), подойдет отвар изюма и специальные растворы (например, препарат "Регидрон"). Если же пить не может или не хочет, например малыш первых лет жизни, или же имеется неукротимая рвота, то назначаются капельницы.

Видео: У ребенка запах ацетона изо рта! Что делать?

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ацетон в моче. Откуда он берется?