Дифференциальная диагностика в клинике внутренних болезней

Видео: Кокосов А.Н. "Роль разгрузочно-диетической терапии в клинике внутренних болезней".

Диагностика заболеваний внутренних органов сложна тем, что для многих из них не характерны постоянные симптомы и признаки. Одна и та же болезнь может проявляться разными признаками у отдельных пациентов. К этому следует добавить, что одни и те же симптомы встречаются при многих патологиях. Поэтому особое значение в распознавании болезней имеет дифференциальная диагностика.

Видео: Клиника пропедевтики внутренних болезней Василенко

Под этим видом диагностики понимают распознавание заболевания у конкретного больного, несмотря на сходство клинических симптомов с другими болезнями. Дифференциальная диагностика состоит из трех обязательных этапов.




Первый этап заключается в беседе врача с больным, во время которой выясняются все жалобы на здоровье, история появления и развития заболевания, многие другие вопросы, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента. Во время проведения с пациентом беседы у врача появляется то или иное диагностическое предположение, в соответствии с которым и происходит толкование обнаруженных симптомов.

Видео: Дифференциальная диагностика шизофрении: аутизм, старческий маразм. Страх перед шизофренией

Продолжается диагностика на втором этапе. Врач проводит внимательный осмотр больного и обследует его с помощью основных методов: пальпации, перкуссии и аускультации. Это важнейший этап определения болезни, особенно в тех случаях, когда необходимо срочное оказание помощи больному и нет времени для проведения дополнительных исследований. Выявленные признаки заболевания группируются по их преобладанию и возможной связи друг с другом. Дифференциальная диагностика значительно упрощается, если выявленные симптомы могут быть объединены в синдромы. Она становится легкой в том случае, если среди выявленных симптомов можно определить признак, типичный для какой-то определенной болезни. Правда, такие случаи в терапевтической практике встречаются крайне редко. Чаще всего обнаруженные при объективном обследовании больного признаки и симптомы бывают характерны не для одной, а сразу для нескольких патологий.

На следующем этапе используются инструментальные и лабораторные методы исследования. Данные, полученные при проведении дополнительных методов обследования, помогают уточнить и подтвердить информацию о заболевании, полученную в ходе двух первых этапов диагностического исследования. Например, дифференциальная диагностика пневмонии заканчивается при получении результатов рентгенологического обследования с определением типичного затемнения на снимке.

Видео: Вебинар Hill's "Дифференциальная диагностика заболеваний, сопровождающихся полидипсией и полиурией"



Исходным пунктом определения болезни служит наиболее показательный, ведущий симптом. Например, дифференциальная диагностика анемий начинается с низкого уровня гемоглобина. Затем вспоминают, перечисляют все те возможные болезни, при которых может встречаться данный признак, для которых он является общим. Сравнивая поочередно картину данного заболевания с описанием всех тех патологий, с которыми она похожа в этом симптоме, стараются найти между ними возможные различия. На основании обнаруженных отличий постепенно исключают болезни, о которых ранее думали, сужая этим круг поиска. В конечном итоге, если при проведении сравнения картина болезни у данного пациента получила больше сходства и меньше различия с какой-либо патологией, делают вывод, что у данного больного имеется именно это заболевание. Таким образом, этот метод доказывает правильность предполагаемого диагноза путем исключения всех других возможных болезней.

Дифференциальная диагностика является истинным проявлением врачебного искусства. Достигнуть высот в этом виде определения патологии нелегко. Только практическая работа врача, определенный опыт работы дает возможность овладеть этим методом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дифференциальная диагностика в клинике внутренних болезней