биохимия крови: норма и отклонения

Видео: Анализ крови на глюкозу или повышенный уровень общего биохимического анализа при сахарном диабете

Биохимия крови (норма представлена в специальной таблице)представляет собою метод лабораторного исследования, направленный на оценку работы внутренних органов и определение нехватки микроэлементов в человеческом организме. Данный анализ используется в различных отраслях медицины, начиная от терапии и заканчивая гинекологией.

Важно здесь то, что анализ крови даёт возможность определить сбои в работе органов в то время, когда ещё нет никаких внешних симптомов, и их структура не пострадала, то есть тогда, когда нарушения имеют функциональный характер.

Когда проводится биохимия крови (нормы определяются по таблице) у пациента берётся 5-10 миллилитров венозной крови (в области локтевого сустава), где и определяются основные её составляющие, по которым и оценивается состояние его здоровья.

Данный анализ позволяет проводить исследования следующих показателей: белков, ферментов, углеводов, липидов, пигментов, а также витаминов, неорганических веществ и азотистых низкомолекулярных веществ.

В медицине существуют определённые нормы биохимии крови, представленные в том количестве показателей, которые должны быть в крови человека определённого пола и возрастной категории. То есть для определённой возрастной категории и определённого пола существуют свои показатели нормы. Данные нормы являются установленными показателями здоровых людей, поэтому любые отклонения от них рассматриваются в качестве симптомов различных сбоев в работе организма, в частности его систем и органов.

Рассмотрим более детально такой метод исследования, как биохимия крови (норма и отклонения для мужчин и женщин), в частности каждый из её показателей.




1. Углеводы (фруктоза, глюкоза). Данный показатель зависит от содержания сахара в крови. Нормой принято считать: глюкоза – от 3,5 до 5,5 ммоль/л для женщин и мужчин, фруктозамин – от 205 до 285 мкмоль/л.

Биохимия крови позволяет обнаружить такое заболевание, как сахарный диабет и различные заболевания эндокринной системы. Так, увеличение уровня глюкозы может свидетельствовать о развитии сахарного диабета, а также может иметь место при тиреотоксикозе, акромегалии, эмоциональной нагрузке, синдроме Кушинга, панкреатите или опухоли поджелудочной железы.

Понижение уровня глюкозы может свидетельствовать о голодании, развитии опухоли, нарушении функций эндокринных желез, а также об отравлении, галактоземии и пр.

2. Пигменты (билирубин – общий и прямой). Нормой принято считать: билирубин – от 5 до 20 мкмоль/л., прямой билирубин – от 0 до 3,5 мкмоль/л.

Данный показатель даёт возможность выявить причину желтухи, а также дать оценку тяжести заболевания. Увеличение билирубина может свидетельствовать о развитии раковой болезни, гепатита, цирроза печени, холецистита.

Видео: О свертываемости крови



3. Липиды (холестерин, триглицерид). Биохимия крови (норма): холестерин – от 3 до 6 ммоль/л., триглицериды – в зависимости от возраста показатели могут варьироваться. Так, для женщин от 0,34 до 2,9 ммоль/л, и для мужчин от 0,40 до 2,71 ммоль/л.

Изменение данных показателей может свидетельствовать о развитии гепатита, ожирения, атеросклероза, диабета, алкоголизма, патологии печени.

4. Неорганические вещества, витамины. Нормой принято считать калий – от 4 до 5,5 ммоль/л, натрий – от 36 до 145 ммоль/л., а также кальций – от 2 до 2,5 ммоль/л. Хлор – от 98 до 107 ммоль/л., также фосфор – от 1,5 до 2 ммоль/л., и железо – от 7,16 до 30,43 ммоль/л. и магний – от 0,65 до 1,05 ммоль/л.,

Различные отклонения от нормы могут свидетельствовать о развитии остеопороза, сахарного диабета, цирроза, сердечной недостаточности, об алкоголизме и тд.

5. Азотистые вещества (мочевина, а также мочевая кислота и креатинин). Биохимия крови (норма): мочевина – от 2,5 до 6,4 ммоль/л., мочевая кислота – от 150 до 350 мкмоль/л., креатинин – 53-97 мкмоль/л (женщины), 62-115 мкмоль/л (мужчины).

Любые отклонения от нормы могут рассматриваться как показатели нарушения функции почек, мочевыводящих путей, токсикоз беременных и прочее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » биохимия крови: норма и отклонения