Норма гемоглобина у ребенка и взрослого

Видео: Что такое гемоглобин и какой он должен быть у детей? - Доктор Комаровский

Гемоглобин – это сложный белок, находящийся в составе эритроцитов. Он делится на две части: белок и соединения железа. Атомы железа, являющиеся составной частью гемоглобина, отвечают за насыщенно-красный цвет крови. Важнейший компонент крови к тому же отвечает и за перемещение кислорода из альвеол легких ко всем органам. Без кислорода протекание окислительных реакций организма будет затруднено, поэтому невозможно переоценить важность гемоглобина в жизни человека.

Видео: НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН У РЕБЕНКА

Выделяют различные формы гемоглобина. Например, анализ на уровень гликозилированного гемоглобина в крови показывает, насколько человек подвержен такому заболеванию как сахарный диабет. Людям с данным недугом необходимо сдавать кровь четыре раза в год.

Проведя анализ крови на уровень гемоглобина новорожденных (или фетального гемоглобина), которого в норме у взрослых быть не должно, можно выявить онкологические и другие заболевания.

Норма гемоглобина у взрослого человека




Хорошие показатели уровня гемоглобина в крови у женщин, мужчин и детей существенно различаются. Так, например, для мужчин норма варьируется от 135 до 160, для женщин от 120 до 140 г/л. В крови мужчин гемоглобина намного больше, нежели у женщин.

Видео: Опасно ли снижение гемоглобина у беременной или кормящей для ребёнка? - Доктор Комаровский

Недостаток гемоглобина (даже если показатель несущественно отличается от нормы) может привести к гипоксии и плохому самочувствию. Причиной снижения его уровня может быть анемия. При этом заболевании человек чувствует упадок сил, общую вялость, раздражительность, снижение иммунитета. Если вы ощущаете какие-то симптомы из вышеперечисленных, советуем вам сдать анализ крови (общий).

Норма гемоглобина у ребенка

Нормы гемоглобина у детей разного возраста существенно различаются. Поэтому не стоит удивляться, если один и тот же показатель в младенчестве будет расцениваться как низкий, а в более позднем возрасте как нормальный.



Норма гемоглобина у ребенка в возрасте до года понижена и это считается хорошим показателем. Но, например, сразу после рождения показатели составляют 145-220 г/л. Позже идет резкое снижение. Гемоглобин у грудничков в возрасте нескольких месяцев составляет 90-140. Чаще всего показатели у здорового малыша останавливаются на 110-120 и поднимать их не стоит, ведь в это время кровеносная система только формируется. Тем более не следует повышать их искусственно, с помощью лекарственных препаратов. Норма гемоглобина у грудничков не сильно отличается от показателей в 2-4 года, но несмотря на это, именно в таком возрасте и закладываются основы иммунной и других систем. Не стоит рисковать и подрывать здоровье малыша, пытаясь изменить цифры без весомых на то причин.

В возрасте от 7 до 15 лет организм формируется не менее активно. В это время оптимальный уровень гемоглобина повышается и варьируется от 115 до 155. До 18 лет юноши и девушки формируются полностью, и ближе к совершеннолетию норма гемоглобина у ребенка становится максимально идентичной взрослой, то есть от 120 до 160 в зависимости от пола и других физиологических особенностей.

Норма гемоглобина беременных женщин

Во время беременности показатели снижаются, это связано с изменениями в организме будущей матери. Кровь начинает более активно циркулировать, ее объем увеличивается, а концентрация гемоглобина в ней понижается. Также железо, необходимое нам для поддержания нормы, активно потребляется не только матерью, но и ребенком, а пополнять запасы в достаточных количествах довольно сложно. Норма гемоглобина для женщин, ожидающих малыша, варьируется от 110 до 150. Эта цифра довольно размыта, поэтому для определения индивидуальной нормы лучше проконсультироваться со специалистом и в случае чего пропить курс необходимых витаминов. Чтобы беременность протекала хорошо, а норма гемоглобина у ребенка, только что появившегося на свет, не отклонялась от приемлемой, следите за своим рационом и образом жизни в течение девяти месяцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норма гемоглобина у ребенка и взрослого