Норма сахара в крови у детей.

Видео: Сахар в крови при диабете: норма

На сегодняшний день все дети находятся под тщательным наблюдением в детской поликлинике. Где, начиная с рождения, они периодически сдают разнообразные анализы. Этот процесс очень важен в диагностике здоровья малыша. Ведь уже давно известно, что именно анализы являются самым достоверным методом определения общего состояния детского организма.

Для того чтобы выявить у малыша возможность проявления такого заболевания, как диабет, необходимо сдать специальный анализ, с помощью которого определяется уровень и норма сахара в крови у детей. Ведь глюкоза – это основной и универсальный источник энергии нашего организма, играющий незаменимую роль в осуществлении метаболических процессов. Она питает ткани мозга и работающие мышцы, с ее помощью синтезируются полисахариды - вещества, являющиеся основой связок, хрящевой ткани и волос.

Изменение содержания этого элемента в крови вызывает сахарный диабет. Данный недуг влечет за собой серьезные нарушения в работе всех органов и систем человеческого организма.




О сахарном диабете.

Чаще всего этот недуг начинает активно развиваться после перенесенных ребенком заболеваний, вызванных вирусными инфекциями. В тот момент, когда норма сахара в крови у ребенка значительно превышена (более 10 ммоль/л), детские почки начинают не справляться с процессом реабсорбации глюкозы (всасывании ее из мочи обратно в кровь). Это приводит к тому, что данное вещество появляется уже в моче малыша. Сахар способен притягивать к себе воду, поэтому больной ребенок начинает больше пить и часто мочиться. Диабет, повреждая поджелудочную железу, вызывает выработку инсулина в малых дозах. В результате происходит то, что кровь, насыщена глюкозой, которая не успевает переработаться и к клеткам организма она уже не поступает. В итоге ребенок начинает терять вес.

Видео: Норма сахара в крови.mp4

В физиологических жидкостях здоровых людей глюкоза неизменно присутствует. Поэтому выявить уровень этого вещества можно с помощью анализа крови. Чтобы показатели были наиболее точными, его необходимо сдавать натощак. Норма сахара в крови у детей составляет приблизительно 3– 5ммоль/л. Данный показатель говорит о нормальном содержании глюкозы в организме малыша. В том случае, если норма сахара в крови у детей значительно понижена или превышена, это может свидетельствовать о возможности развития диабета. Следует отметить, что данные показатели верны, если анализ производился натощак. Если после употребления пищи прошло совсем немного времени, норма сахара в крови у детей будет составлять не больше 8 ммоль/л. Также определить уровень глюкозы можно с помощью прибора – глюкометра или используя специальный анализатор. Данные анализы можно сдать в любой поликлинике.



Кто попадает в группу риска?

Видео: Сахарный диабет у ребенка - Школа доктора Комаровского

  • В возникновении диабета главную роль играет генная наследственность. При этом наследуется не само заболевание, а предрасположенность к поражению поджелудочной железы, а именно ее инсулярного аппарата. Вероятность возникновения недуга составляет 30% в том случае, если больны и отец, и мать. Если же страдает от сахарного диабета один из родителей – 10%.
  • Также в группу риска попадает ребенок близнец малыша, больного диабетом. При первом типе заболевания вероятность возникновения недуга составляет 50 %, а при втором - все 100%.
  • Ребенок, родившийся с весом более четырех килограмм, у которого допустимая норма сахара в крови превышена или понижена. У матери такого малыша, как правило, при обследовании обнаруживается нарушение в процессе углеводного обмена.
  • Также в группу риска входят дети, страдающие от избыточного веса.

Как предупредить заболевание?

Видео: Страсти про сласти. Сахар в жизни ребенка - Школа доктора Комаровского

Как ни печально это звучит, но профилактики сахарного диабета на сегодняшний день не существует. Лучше выявить это заболевание как можно раньше, на скрытой стадии, чтобы получить возможность предупредить его активное развитие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норма сахара в крови у детей.