Индекс массы тела для мужчин.

Видео: Индекс массы тела

Недостаток массы тела, так же как и избыточный вес, отрицательно сказываясь на здоровье человека, может привести к ряду заболеваний. Чрезмерная стройность нередко провоцирует дистрофические изменения органов и тканей всего организма, вызывая нарушения в его функционировании. Избыток массы тела приводит к развитию атеросклероза артерий, что препятствует нормальному кровоснабжению. В результате может возникнуть ишемия (уменьшение снабжения кислородом органов и тканей). А уже на фоне активно развивающегося атеросклероза появляются такие сопутствующие заболевания как инсульт, трофические язвы, инфаркт миокарда, импотенция, сахарный диабет, пониженный иммунитет и др.

Бесспорно, и дефицит массы, и ее избыток губительны для организма. Поэтому необходимо постоянно контролировать свой вес, чтобы вовремя можно было начать принимать необходимые меры для его коррекции.

Индекс массы тела для мужчин




Многие представители сильного пола не замечают за собой такого недостатка как лишний вес. А ведь именно он, по единогласному мнению врачей и диетологов, является причиной различных проблем. Тучные мужчины гораздо чаще болеют инсулинозависимым диабетом и страдают от бесплодия. Все потому, что между гормональным фоном человека и его весом существует взаимозависимая связь. Чтобы не спровоцировать появление всевозможных неприятностей, необходимо самостоятельно контролировать массу тела. Оптимальным считается тот вес, при котором в организме человека не возникают нарушения его функционирования. У всех людей он разный и зависит напрямую от телосложения, роста и возраста.

Как рассчитать индекс массы тела для мужчин? Существует множество формул, по которым можно определить идеальный вес. Однако не все они являются удобными в практическом применении. Пожалуй, самым легким и популярным считается индекс массы тела для мужчин Кетле. Данный метод уже давно взяли за основу врачи для определения желаемого веса пациента. В его основе лежит зависимость роста человека и его массы. Очень важно, что в данном методе для расчета используется определенный диапазон веса, а не одно какое-либо значение. Итак, чтобы рассчитать индекс массы тела для мужчин, необходимо разделить его вес на рост в квадрате. Приведем пример. Рассчитаем данную формулу для парня, рост которого 1,7 метра (а в квадрате 2, 89), а вес 65 кг. Индекс массы тела мужчины при таких параметрах будет равняться 65: 2,89= 22,4.

Результаты расчетов можно узнать следующим образом:

  • Если индекс меньше 16, 5, то у такого человека наблюдается дефицит массы.
  • От 16, 5 до 18, 5 – наблюдается при недостаточном весе.
  • 18, 5-25– показатель нормы.
  • От 35 до 30 – избыток веса.
  • Индекс 30-35 – свидетельствует об ожирении.
  • 35-40 – наличие ожирения второй степени.


Тем не менее, ИМТ – показатель, который можно использовать далеко не во всех случаях. Людям с большой мышечной массой, детям и беременным женщинам ориентироваться на него бессмысленно. Для максимально точного определения ИМТ необходимо знать, как нужно правильно взвешиваться. Данную процедуру следует проводить утром после пробуждения, предварительно посетив туалет. Рост также рекомендуется замерять после сна.

Рассмотрим, что такое амниотический индекс. Этот показатель характеризует уровень околоплодных вод в утробе матери, в которых находится будущий ребенок. Расчет индекса производится с помощью УЗИ исследования, либо визуально. Второй способ предполагает тщательное поперечное и продольное сканирование. Если на вид кажется, что количество амниотической жидкости, находящейся между плодом и брюшной стенкой, значительное, то ставится диагноз многоводие. В том случае, если данное пространство меньше положенного, можно говорить о маловодии.

Видео: Индекс массы тела

При расчете индекса околоплодных вод, необходимо поделить матку на четыре квадрата. В каждом из них следует определить максимальный вертикальный карман. Полученные показатели суммируются, а результат указывает на индекс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Индекс массы тела для мужчин.