Для чего нужна плевральная пункция?

Видео: Пункция (блокада) коленного сустава

Плевральная пункция чаще всего представляет собой диагностическую пункцию плевральной полости. Как правило, в ней накапливается жидкость при различных заболеваниях, например при опухоли лёгкого, при сердечных отёках, при туберкулёзе или плеврите. Этот факт является основанием для проведения плевральной пункции. Уровень жидкости в полости определяется при перкуссии, при рентгенографии или при ультразвуковом исследовании плевральной полости. Эмпиема плевры, плеврит, внутриплевральные кровотечения и транссудат в плевральной полости также являются прямыми показаниями для проведения процедуры.

Видео: Для чего нужна серебряная кнопка YouTube?

Плевральная пункция. Техника проведения

Диагностическая плевральная пункция проводится в перевязочной или в палате у пациента. Пациенту проводят местное обезболивание новокаином, во время процедуры пациент принимает сидячее положение с отведёнными назад руками. Любая диагностическая пункция чаще всего завершается лечебными мероприятиями, а именно полным удалением патологического содержимого из полости, промыванием антисептиком и введением в полость антибактериальных препаратов. В случае гемоторакса проводится дренирование с системой для заготовки аутологичной крови. Первая порция содержимого из плевральной полости оценивается врачом визуально, для получения полной более исчерпывающей информации содержимое направляется на цитологическое, биохимическое и бактериальное исследование.

Видео: Дренирование плевральной полости торакоцентез - meduniver.com

Плевральная пункция. Возможные осложнения




Проведение процедуры требует особых навыков у врача, и тем не менее даже при грамотном подходе у пациента в процессе манипуляции могут наблюдаться различные осложнения. Это может быть резкое смещение средостения, тахикардия, коллапс. Во избежание подобных явлений врач должен тщательно следить за состоянием пациента и во время проведения плевральной пункции пережимать трубку зажимом.

С какой целью проводится плевральная пункция?

В плевральной полости любого здорового человека постоянно находится примерно 50 мл жидкости. Заболевания лёгких и плевры могут привести к тому, что между листиками плевры скапливается отёчная или воспалительная жидкость. Поскольку она сильно ухудшает состояние пациента, её удаляют при плевральной пункции. Если жидкости немного, значит, пациенту делают диагностическую пункцию, она помогает определить наличие патологических клеток и определить характер скопившейся жидкости.

Видео: left pleural effusion



Подготовка к плевральной пункции

Набор для плевральной пункции включает в себя двадцатиграммовый шприц, иглу 7-10 см длинной и 1 – 1,2 мм в диаметре и с круто скошенным остриём, она присоединяется к шприцу резиновой трубкой. Чтобы во время процедуры в плевральную полость не попал воздух, на неё накладывается специальный зажим. Набор из двух - трёх пробирок потребуется для отправки экссудата на исследование, помимо них необходимо иметь стерильный лоток с пинцетами, тампонами, палочками с ватой, а также спирт, йод, коллодий и нашатырный спирт на случай обморочного состояния у пациента.

Плевральная пункция при пневмотораксе

Спонтанный пневмоторакс также является прямым показанием для проведения плевральной пункции. Техника проведения этой манипуляции ничем не отличается от обычной, за исключением того, что при пневмотораксе из плевральной пункции шприцом или плевроаспиратором отсасывают воздух. При развитии клапанного пневмоторакса воздух во время вдоха постоянно поступает в плевральную полость. Поскольку обратный дренаж отсутствует, на трубку после пункции зажим не накладывают, а оставляют воздушный дренаж. Не стоит забывать, что после плевральной пункции пациента следует срочно госпитализировать в хирургическое отделение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужна плевральная пункция?