Как вылечить вросший ноготь на ноге?

Научное название вросшего ногтя – онихокриптоз. Это неприятное явление характеризуется тем, что ногтевая пластина врастает в боковой край ногтевого валика. Этот недуг достаточно распространен. Особенно часто встречается вросший ноготь на ноге.

Основные признаки, указывающие на наличие проблемы:

- Боли в районе ногтя, сопровождающиеся кровотечением из мягких тканей и их воспалением. Дискомфорт особенно усиливается во время ходьбы, боль значительно сильнее, если обувь узкая и неудобная.

- Выделение гноя и появление отеков в месте поражения.

Отмечается, что вросший ноготь на ноге – явление особенно опасное для людей, страдающих сахарным диабетом и нарушением кровообращения в нижних конечностях. Это объясняется тем, что данный недуг может привести к гангрене (при отсутствии должного лечения).




Вросший ноготь на ноге может встречаться даже у детей. Среди основных причин, вызывающих указанное заболевание, выделяют следующие: ортопедические патологии стоп, чрезмерно тесная обувь, ногтевой грибок, врожденная склонность к его возникновению, неверное выполнение педикюра, плоскостопие.

Как лечить вросший ноготь на ноге?

Для устранения проблемы используется один из четырех способов: хирургическое вмешательство, применение народных средств, удаление лазером, консервативный метод. Ниже подробно рассмотрен каждый из них.

Хирургическое вмешательство. Данный метод подразумевает проведение различного рода процедур, оказывающих воздействие на вросший ноготь на ноге. На начальной стадии заболевания будет достаточно удалить ту его часть, на которой по причине воспаления сформировалось уплотнение. В более сложных ситуациях (когда наблюдаются гнойные выделения и деформация ногтя) не избежать оперативного вмешательства, при котором вросший ноготь удаляется.

Видео: Вросший ноготь, как просто вылечить, без боли.

Применение народных средств. В самом начале развития недуга, когда воспаление и боль выражены не так ярко, вероятность успешного устранения проблемы в домашних условиях достаточно высока. Как вылечить вросший ноготь на ноге? Необходимо придерживаться определенных правил:

- Следует носить только удобную обувь с широкой передней частью, это позволит значительно снизить давление, оказываемое на пальцы стопы. Рекомендуется как можно больше ходить босиком или с открытыми пальцами (по возможности).



- Коротко подстригать вросший ноготь не следует. Это лишь активизирует процесс врастания и деформации. Педикюр выполняют ножницами, лезвия которых прямые.

- Каждый день делать ванночки (с соленой теплой водой) для ног. Эти процедуры уменьшат боль, снимут отеки, устранят воспаление (если оно несильное), смягчат ноготь и кожные покровы вокруг него. Вместо соли можно добавлять фурацилин или марганцовку (это поможет предотвратить инфицирование). После вставить под край проблемного ногтя ватную турундочку, чтобы он находился в приподнятом положении. Если инфицирования избежать не удалось, применяют антибактериальную мазь.

Видео: Как вылечить вросший ноготь дома, самому

Удаление лазером. Данный метод является наименее травматичным и максимально эффективным. В настоящее время его используют все чаще. Суть в следующем: удаляется не весь проблемный ноготь, а испаряется лишь его вросшая часть и край зоны роста. В этом случае риск рецидива минимален, поскольку край ногтевой пластины (внутренний) больше не растет.

Консервативный метод. Он помогает избежать хирургических операций. Терапия проводится посредством таких корректирующих приспособлений, как скобы, особые пружинки, упругие пластинки из пластика или металла. Они способствуют постепенному разгибанию ногтевой пластины, подвергшейся деформации. Процедуру закрепления такого приспособления может провести даже мастер по маникюру.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить вросший ноготь на ноге?