Первая медицинская помощь при переломах.

Многие зимой оказывались в довольно неприятной ситуации, когда падали и ломали руку или ногу. Этой участи в гололед сложно избежать как взрослому, так и ребенку. Летом такое тоже нередко случается, особенно у детей, которые падают с деревьев или турников и в результате оказываются в гипсе. Наверное, поэтому фраза из известного всем кинофильма «Бриллиантовая рука» стала народным афоризмом. А если несчастный случай произошел у вас на глазах? Что делать в такой ситуации? Как облегчить человеку страдания? Сегодня в нашей статье мы рассмотрим, что собой представляет первая медицинская помощь при переломах

Как распознать перелом? Чтобы определить, какой перелом у пострадавшего, надо обязательно обратиться к врачу-травматологу и сделать рентгеновский снимок. А для того, чтобы оказать первую медицинскую помощь, желательно сначала убедиться, что у пострадавшего именно перелом. Итак, что же принято называть переломом в медицинской литературе? Нарушение целости костной ткани, которое возникает вследствие того, что кость сгибается при сильном ударе, падении или сжатии под действием других тел или механизмов, называют переломом. То есть другим телом или механизмом может быть что угодно, например, железная балка или плита.

Перелом может быть полным или частичным, в зависимости от того, насколько нарушена целостность кости. Если она сломана целиком, вплоть до осколков, такой перелом называют полным. Если повреждения кости носят частичный характер, то появляется трещина – тогда перелом называют частичным. Но вы все равно не сможете констатировать степень перелома кости без участия травматолога и рентгенолога. Вам под силу только определить на глаз, какой именно перелом, открытый или закрытый, у пострадавшего.




И при закрытом, и при открытом переломе человек испытывает острую боль. Место перелома отекает, иногда при закрытом полном (оскольчатом) переломе можно слышать «хруст» осколков кости при свободном движении конечности. Как только вы определили, что у пострадавшего именно этот вид травмы, ему должна быть оказана первая медицинская помощь при переломах.

Если перелом закрытый, у травмированного человека кожный покров не поврежден. И наоборот, если перелом открытый, у человека имеется рана на коже, из которой могут «торчать» кости или костные обломки. Кроме того, может открыться кровотечение, что, в конечном итоге, нередко представляет угрозу для жизни. Если же рану вовремя не продезинфицировать, в нее может попасть инфекция и вызвать локальный воспалительный процесс в мягких тканях.

Видео: Первая помощь при открытом переломе

Первая медицинская помощь при переломах. Правила ее оказания

Первая помощь при переломе ребер заключается в том, чтобы помочь больному облегчить дыхание и придать его телу правильное положение на время, пока не приехали врачи скорой помощи. Накладывать давящую повязку не нужно! Если вы оказываете первую помощь человеку с открытым переломом, вы должны обеспечить ему покой. Желательно уложить человека, получившего травму, на ровную поверхность. В этом случае он сможет лежать без напряжения. Помните, что категорически запрещается удалять из раны осколки костей и вправлять в рану торчащие кости, так как это может привести к еще большему травмированию пострадавшего и вызвать болевой шок. Затем вы должны наложить на рану стерильную марлевую или тканевую повязку. В общем, используйте то, что окажется у вас под рукой. Для этого случая подойдут и чистое полотенце, и чистый носовой платок.



Если у пострадавшего сильное кровотечение, его следует постараться остановить. Для этого нужно наложить тугую повязку. Если кровотечение артериальное (кровь алая и яркая, льется толчками, как бы пульсирует) повязку (жгут, перекрученный платок или ремень) накладывают выше раны, чтобы пережать артерию. Дольше 1,5 часов жгут держать нельзя, чтобы не вызвать омертвение тканей. Если же кровотечение венозное (кровь течет без пульсации), жгут накладывают ниже раны.

Первая медицинская помощь при переломах подразумевает максимальную обездвиженность места травмы. Для этого больному накладывается шина (твердый предмет для фиксации перелома). В качестве шины можно использовать деревянные доски.

Видео: Первая помощь при переломах

Первая помощь при закрытом переломе практически не отличается от первой помощи при открытом переломе, за исключением наложения жгута. Кроме того, необходимо сделать место травмы максимально неподвижным и, стараясь не причинить боли травмированному человеку, очень осторожно наложить шину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая медицинская помощь при переломах.