Йодная сетка: лечение заболеваний

В каждой семейной аптечке обязательно присутствует йод, который обычно применяется при различных порезах и ранках. Уже давно было замечено, что при соединении с кожей раствор йода оказывает мощное противовоспалительное воздействие. И сегодня данный медицинский препарат используют для лечения разных заболеваний.

Видео: Недостаток йода (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)

Чаще всего при терапии применяется йодная сетка, которую наносят на определенные участки кожи. Процедуру производят с помощью обычной спички с ваткой или косметической палочкой. При нанесении на тело йодная сетка напоминает рисунок, который чертят при игре в крестики – нолики. При этом величина ячеек обычно не превышает одного квадратного сантиметра.

Для рисования сетки используется пятипроцентный йод, который, проникая в кровь и мышечные ткани сквозь кожу, сворачивает белки микробов и других болезнетворных микроорганизмов. А поскольку наносится сетка, а не просто смазывается больное место, то микроорганизмы отрываются друг от друга и достаточно быстро погибают. Йод является прекрасным средством для борьбы с бактериями, проникающими через кожный покров.

Видео: йодовая сетка кашля нет!!! зеленка,сода,

Йодная сетка при недостатке йода

Сегодня более 30 процентов населения планеты испытывают недостаток йода в организме. Результатом становится развитие у людей патологий щитовидной железы, рождение физически слабых малышей. Диагностировать недостаток элемента в организме можно самостоятельно. Для этого необходимо на внутренней поверхности бедер нарисовать йодную сетку. Если через три часа она пройдет, то требуется срочно лечить йододефицит, принимая эффективные препараты.

Видео: Йодовая сетка. Как сделать йодовую сетку?




Если сетка исчезнет спустя 6 часов, то организму по-прежнему необходим йод, но в меньших количествах. Восполнить данный пробел можно посредством приема морской капусты и других морепродуктов, которые богаты йодом. При достаточности вещества сетка исчезает не ранее чем через сутки.

Йодная сетка от кашля

Видео: Мажьте пятки йодом и все пройдет

С помощью процедуры нанесения сетки можно довольно быстро избавиться от сухого кашля, делать это следует в самом начале заболевания. Необходимо обязательно помнить, что запрещается делать сетку при температуре тела выше 38 градусов. При воспалении легких ее наносят на грудь, при ангине – на горло. Эти участки кожи очень чувствительны к воздействию йода, поэтому наносить необходимо вначале только несколько линий. Если не будет ощущаться зуда или жжения, то через десять минут можно дорисовать полную сетку. При кашле йодовый «рисунок» наносят два раза в сутки – утром и в вечернее время.

Йодная сетка: лечение насморка



Данная процедура станет хорошим средством против насморка. Для устранения недуга следует нарисовать очень тонкие линии на крыльях носа и переносице. Действовать нужно очень осторожно, поскольку кожа на лице очень тонкая и можно получить ожоги. Хороший эффект от сетки при простуде можно получить, нанося рисунок в области икроножных мышц и на подошвы.

Йодная сетка: лечение ушибов

Универсальным средством от синяков является нанесение сетки. Однако выполнять процедуру необходимо не ранее чем через сутки после получения ушиба. Все дело в том, что при ударе происходит отекание тканей, а нанесение йода будет только раздражать. Поэтому вначале к больному месту необходимо приложить холодный компресс в виде кусочка льда, обернутого тканью, а уже на следующий день нанести сетку.

Йодная сетка: противопоказания

Недопустимо лечение при высокой температуре и индивидуальной непереносимости элемента йода. Чтобы выявить последний фактор, следует в качестве теста нанести на нежный участок кожи полоску йода. Если в течение 15 минут не появилось сильных покраснений, припухлости или сильного жжения, то все в порядке. В противном случае следует отказаться от такого вида лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Йодная сетка: лечение заболеваний