Как избавиться от алкоголизма. Принципы лечения

Видео: Лечение алкоголизма, Алкоголизм духовное заболевание

Избавление от алкогольной зависимости занимает важное место в наркологической практике. Надо сказать, что периодическое злоупотребление алкогольными напитками уже можно назвать предельным состоянием между здоровьем и болезнью. Именно в данный период легче предупредить тяжелое осложнение пьянства - алкогольную зависимость с тяжелым похмельным синдромом и алкогольными психозами, поражением нервной системы и внутренних органов.

Следует помнить, что в случае возникновения алкогольной зависимости пациенты довольно часто самостоятельно пытаются вылечиться, но они не знают, как избавиться от алкоголизма правильно, поэтому это только усложняет процесс терапии врачами в будущем, поскольку в организме уже развиваются тяжелые поражения органов и выраженные нарушения психики.

Перед тем как определить, каким именно методом лечится данная патология, следует указать на суть ее развития.

В основе развития алкоголизма лежит длительная интоксикация продуктами разложения алкоголя, среди которых наиболее токсичным является ацетальдегид, который даже при однократном приеме алкогольного напитка сохраняется в организме в течение нескольких недель и отравляет его, поражая печень, головной мозг, сердечно-сосудистую систему, другие органы и системы.




Как вылечиться от алкоголизма?

Сразу нужно сказать, что чем быстрее начать лечение, тем оно будет эффективнее. При выраженной алкогольной зависимости увеличивается переносимость алкоголя, снижается защитный рефлекс рвоты. Больной человек не способен контролировать количество выпитого, у него развиваются провалы в памяти, тяжелые формы опьянения и не только физическая, но и психологическая зависимость от алкоголя – он не способен определить причины, которые могли бы стать препятствием для злоупотребления спиртными напитками. Это значительно затрудняет терапию алкоголизма.

Как избавиться от алкоголизма, должен определять квалифицированный нарколог с учетом стадии данной патологии. В прошлом лечение имело узконаправленный характер и включало прием нескольких групп препаратов:

  • средств, которые помогали уменьшать интоксикацию и способствовали более быстрому выведению токсических продуктов обмена алкоголя из организма больных;
  • препаратов, которые проявляли выраженное успокаивающее действие, что улучшало психоэмоциональное состояние зависимых от алкоголя людей, а также в значительной степени предупреждало развитие алкогольных психозов;
  • групп лекарств, которые способствовали восстановлению нормальной работы внутренних органов.


На сегодняшний день в сфере фармакологии есть принципиально новые средства, разработка которых проводилась при участии не только фармацевтов, но и ученых, а также клиницистов. Это антиалкогольные препараты, которые могут применяться не только среди людей со стойкой алкогольной зависимостью, но и среди тех, у которых данная зависимость находится на ранних этапах формирования.

Данные препараты проявляют выраженный дезинтоксикационный эффект, они способствуют нормализации работы головного мозга и печени, обмена веществ, а главное - устраняют влечение к алкоголю, что является профилактикой рецидивов.

Врачи также решают вопрос о том, как избавиться от алкоголизма немедикаментозными методами. С этой целью применяют иглорефлексотерапию, которая эффективно устраняет алкогольный абстинентный синдром. В последние годы разработана методика электростимуляции отдельных зон головного мозга, а также метод поверхностной краниоцеребральной гипотермии с помощью специальных аппаратов.

Видео: Пивной алкоголизм: вред, признаки, методики лечения

Часто обращаются за помощью к психотерапевтам, которые знают, как избавиться от алкоголизма путем применения различных психотерапевтических методик. Именно психотерапия составляет основу немедикаментозного лечения алкоголизма и проводится в группах или в виде индивидуальных сеансов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от алкоголизма. Принципы лечения