Что такое витамины, их виды и значение

Многие знают о витаминных соединениях, но не могут объяснить, что такое витамины, каким образом они влияют на организм, можно ли их заменить другими веществами.

Слово «витамины» с латинского языка переводится как «вещества жизни». Данные соединения относятся к низкомолекулярным органическим веществам различной химической природы и являются необходимыми для прохождения жизненно важных биохимических и физиологических процессов в любом живом организме.

Что такое витамины для организма человека? Это соединения, которые не синтезируются или образуются в мизерном количестве, поэтому должны поступать из окружающей среды вместе с пищевыми продуктами. Кроме этого, витамины - это вещества с высокой биологической активностью, поэтому даже при их незначительной нехватке функционирование всего организма нарушается, развиваются различные патологические состояния.

На сегодняшний день известно около 20 веществ, которые относятся к витаминам и делятся на две группы: жирорастворимые и водорастворимые.

Что такое витамины жирорастворимой группы? Это соединения, которые относятся к изопреноидам. Основные представители - витамины Е, К, А и D.

Видео: Витамины, что это такое? Все о витаминах Витамины с сайта iHerb




К водорастворимым относятся все витамины группы В, витамин С и биотин, который условно относят к соединениям группы В.

Каждое из перечисленных веществ выполняет свою специфическую функцию в организме. При авитаминозах (состояния, характеризующиеся недостаточным поступлением витаминов в организм) нарушаются работа внутренних органов, может возникать ряд тяжелых заболеваний.

Характеристика некоторых жирорастворимых витаминов

Витамин А (ретинол) поступает в организм с продуктами животного происхождения (яйца, молоко, печень рыб), а также с желтыми овощами и фруктами. Он отвечает за формирование родопсина в глазах, поэтому при недостаточном его количестве может развиваться куриная слепота и ксерофтальмия. Кроме этого, ретинол повышает устойчивость дыхательных органов к инфекциям, помогает сохранять кожу здоровой, способствует росту костей и зубов. Надо сказать, что существует провитаминная форма ретинола - каротин.



Витамин D в большом количестве содержится в печени морских рыб, сливочном масле, яйцах (в желтке), в икре рыб и дрожжах. Существует эндогенная форма данного соединения. Она образуется в кожных покровах и почках при воздействии ультрафиолетовых лучей. При недостатке этого витамина возникает рахит, а также нарушается всасывание кальция, что приводит к остеопорозу.

Витамин К содержится в шпинате, капусте, томатах, ягодах рябины, он также синтезируется бактериями толстого кишечника. При его недостатке в детском возрасте часто наблюдается летальный исход. Гиповитаминоз у взрослых провоцирует снижение протромбина в крови и увеличение продолжительности свертывания крови, что приводит к появлению кровоизлияний и анемии.

Видео: Это интересно: Витамин C продлевает жизнь

Витамин Е (токоферол) практически не содержится в продуктах животного происхождения (только в молоке, желтках яиц и печени). Наиболее ценный источник данного витамина - свежие овощи, орехи, растительное масло, шпинат и брокколи, цельное зерно, семена подсолнечника. Токоферол активно защищает клетки организма от свободных радикалов. При его недостатке развивается хроническая усталость, мышечная дистрофия, появляются пигментные пятна, разрушаются клетки крови и нарушается репродуктивная функция организма.

Надо сказать, что особую роль витамины играют в период активной физической или умственной работы, во время роста или после тяжелых заболеваний. Важны также витамины для пожилых людей и для тех, кто питается неполноценно.

Видео: ИГРАЕМ в ДОКТОРА с УКОЛАМИ! Доктор Маша это Свинка Пеппа и укол. Витамины Маша и Медведь. Peppa Pig

Стоит также отметить, что такое витамины синтетического происхождения - это соединения, которые лишь приближаются по своей структуре и функциям к естественным витаминам. Именно поэтому неправильно заменять витамины естественного происхождения, которые находятся в продуктах питания, на их синтетические аналоги, поскольку они менее активны и усваиваются организмом значительно хуже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое витамины, их виды и значение