Как болит сердце? Спросим у врача

Посреди ночи или в конце напряженного дня вы вдруг почувствовали резкую боль в груди. Неужели это болит сердце? Каждый день тысячи людей обращаются с этими симптомами за неотложной медицинской помощью. У некоторых бывает терпимая боль как болит сердце симптомыили даже просто дискомфорт, на который не обращается внимание. И вдруг такое безразличие оборачивается инфарктом. Или человек постоянно испытывает страх за свое сердце, но признаки, болезни – совсем не сердечные. Так как болит сердце? Как распознавать и различать тревожные симптомы?

Видео: Боли в сердце, что делать и как помочь, предотвратить - Доктор Комаровский

Человек растирает левую часть грудной клетки, прижимает руку к груди или локоть к левому боку. Это связано с сердцем? Да, скорее всего. При болях в сердце человек чувствует тяжесть, давление, жжение, в груди покалывает или ноет. При этом боль может отдавать под левую лопатку, в руку или подреберье. Сама боль сосредоточена обычно в левом углу грудной клетки, за грудиной. Иногда она усиливается при вздохе и проходит, когда человек ложиться. Она может быть как удар кинжала, а может быть терпимой. Она может быть разной.

Но боли, ощущаемые в сердечной области – это не всегда боль самого сердца. Поэтому, если вы впервые узнали, как болит сердце, и не были с подобными проблемами у врача, то стоит потратить время, чтобы все-таки выяснить причины боли.

как болит сердцеСердечная боль имеет массу причин, которые условно можно поделить на «сердечные» и «несердечные». Иногда она возникает после стресса или после физических нагрузок, часто после сильных переживаний, бывает и после приема пищи. Поэтому надо научиться разбираться: где болит сердце, а где есть другие причины для боли.




К первой группе, так называемых, «сердечных» причин относят все заболевания сердечно-сосудистой системы. Эта может быть миокардит, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, перикардит, пролапс митрального клапана или пороки сердца, При этих заболеваниях боль может длиться буквально несколько минут или ощущаться несколько часов, периодически усиливаясь или затухая. Она возникает чаще всего при физических нагрузках или после стресса.

Как болит сердце при «несердечных» причинах? Чаще всего боли появляются и усиливаются при движении, поворотах туловища, глубоком вздохе. Причинами такой боли могут быть межреберная невралгия, некоторые болезни кишечника и желудка, остеохондроз позвоночника, невроз. Даже опоясывающий лишай и заболевания желчного пузыря могут вызвать сердечную боль.

И так как сердечные боли могут явиться следствием самых различных причин, то самостоятельно заниматься постановкой диагноза и назначать себе лечение ни в коем случае нельзя. Кроме того, нельзя игнорировать продолжительные, сильные боли. Причина вашего заболевания может быть не такой уж и серьезной, но она должна быть установлена врачом.

Видео: Как отличить боль в сердце от остеохондроза? [Боль в сердце и остеохондроз]



Если человек впервые ощутил, как болит сердце, симптомы, по его мнению, указывают на сердечный приступ, то, естественно, появляется тревога и страх смерти. Поэтому каждый должен знать, как поступать в таком случае. Лучшее решение - обратиться к врачу. Если боль нетерпимая и сильная, то надо вызвать «неотложку», даже если вам и кажется, что боль вызвана совершенно незначительными причинами.

Если вы испытываете сильнейшую боль, а до этого момента и не знали, как болитгде болит сердце сердце, не спешите хвататься за телефон. Боль вызвана нервным напряжением? Первое, что необходимо, – успокоиться. Можно принять валериану или подобные лекарства «на травках», а прогулка на свежем воздухе поможет снять стресс. Необоснованные волнения и беспокойство могут лишь привести к сильному сердечному приступу.

Если при вдохе и движении боли усиливаются, то надо сесть максимально удобно и подождать, пока боль не успокоится и не пройдет. Если боль очень сильная, то надо человека усадить (ложиться категорически нельзя!), а ноги поместить в горячую, с разбавленной горчицей воду.

Болит в области сердца и известно, по какой причине? Тогда надо принять все то, что прописал доктор: при повышенном давлении - лекарства, его понижающие, при стенокардии – нитроглицерин. Но после снятия боли надо в обязательном порядке пройти обследование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как болит сердце? Спросим у врача