Осмотр и диспансеризация детей

Видео: ПЛАНОВАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ

диспансеризация детей сиротДиспансеризация считается ведущим методом предупреждения заболеваний, применяемым в лечебно-профилактических учреждениях. Этот метод обеспечивает профилактическое обслуживание населения государства. Особое значение в данной работе имеет диспансеризация детей.

Видео: Диспансеризация 2015: Здоровых детей больше на 15%, хронических заболеваний меньше на 16%

Независимо от того, где родился ребенок, в сельской местности или в городе, он с первых дней и до самого окончания средней школы находится под наблюдение работников медицины. Необходимо отметить, что большое значение имеет диспансеризация детей до года.

Рассматриваемый метод наблюдения разделяется на два взаимосвязанных рабочих раздела. От успешного воплощения мероприятий каждого из них во многом зависит здоровье пациентов.




Диспансеризация детей, таким образом, включает в себя:

  1. Периодические поликлинические осмотры с профилактической целью. Осмотры начинаются с первых дней жизни. Цель таких мероприятий – оценка и исследование развития ребенка, состояния его здоровья, а также выявление начальных стадий патологий либо предрасположенности к ним. В результате этих осмотров назначаются оздоровительные и профилактические мероприятия.
  2. Повторное активное наблюдение за пациентами, взятыми на диспансерный учет, а также их оздоровление и лечение.

Видео: КЛИНИЧЕСКИЙ ОСМОТР РЕБЕНКА. CLINICAL EXAMINATION OF THE CHILD.

Наблюдение осуществляется участковым педиатром, медсестрой поликлиники, медперсоналом дошкольного учреждения и прочими врачами-специалистами.

диспансеризация детей до годаНеобходимо сказать, что большое значение имеют и мероприятия, проводимые родителями. Они должны понимать всю важность профилактических осмотров, которые проводятся в тот или другой возрастной период ребенка. Своевременные и правильные рекомендации по организации режима дня, уходу, закаливанию, питанию, профилактике заболеваний родители могут получить на очередном осмотре в дошкольном учреждении или поликлинике. При этом следует отметить, что проводится и диспансеризация детей-сирот. Как правило, мероприятия включают в себя стандартные обследования.



Необходимо понимать, что интенсивное развитие и рост ребенка, особенно в сочетании с неблагоприятной экологической обстановкой, могут спровоцировать развитие различных отклонений в здоровье. Главная задача специалистов – вовремя выявить начальные стадии изменений. В результате осмотра в соответствии с возрастом ребенку назначается определенный режим, рекомендуются физические упражнения, питание, методы закаливания, профилактические средства.

Медицинской практикой доказано, что чем раньше выявлены отклонения в здоровье, тем легче и быстрее можно справиться с ними. Так, путем диспансеризации можно предотвратить такие серьезные патологии, как анемия, экссудативный диатез, рахит, невротические реакции, а также различные заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой и прочих систем. Ранний и дошкольный возраст характеризуются бурным морфологическим ростом и развитием систем и органов организма. На это время приходится и несколько переходных периодов: поступление в дошкольное учреждение, а затем – в школу. диспансеризация детей

Часто болеющие дети, предрасположенные к заболеваниям ОРВИ, отитами, ринитами, ставятся на особое диспансерное наблюдение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осмотр и диспансеризация детей