Йодовая сетка как вспомогательное лекарственное средство

Видео: Как правильно принимать йод - Школа Доктора Комаровского

Йодовая сетка является прекрасным вспомогательным методом лечения многих заболеваний. Она является безопасным и доступным средством, поскольку для ее нанесения на кожу нужно иметь только спиртовой раствор йода и ватные палочки. При этом следует помнить, что для детей до 5 лет следует применять 2,5% раствор, а для лечения взрослых подойдет 5% йод.

Видео: Лечение заболеваний щитовидной железы без операции: диета, препараты, массаж

йодовая сеткаКакое же действие оказывает йодовая сетка при местном применении?

При нанесении раствора йода на кожу он дает раздражающий эффект, способствует активному расширению капилляров и улучшению кровоснабжения. При этом активизируются процессы заживления. Стоит также упомянуть, что йод раздражает рецепторы кожи, что рефлекторно влияет на внутренние органы, чем и можно объяснить лечебный эффект йода при их поражении.

Видео: Смотреть Гипертония. Как Вылечить Гипертонию Йодом? - Вылечить Гипертонию




аллергия на йодВ прошлом йод применялся достаточно активно, но современная медицина относится к данному средству в большинстве случаев как к антисептику. Так, на сегодняшний день йод рекомендуют применять при ушибах и ссадинах. Но не стоит забывать, что он при местном нанесении способен облегчать протекание разного рода воспалительных процессов, поэтому эффективно может применяться при ангине, невралгиях, простудном насморке, а также при инфекциях дыхательных путей, радикулите и болях в суставах.
Положительный лечебный эффект наблюдается и тогда, когда йодовая сетка наносится на область внутримышечной инъекции, которая привела к появлению уплотнений в тканях ягодиц.

Следует отметить, что у некоторых людей может развиваться аллергия на йод, поэтому перед его нанесением на кожу нужно провести тест на чувствительность. Для этого следует нарисовать небольшую полоску в области шеи или груди. Если через 15 минут нет зуда, жжения, дискомфорта или других неприятных ощущений, то это свидетельствует о том, что у пациента нет повышенной чувствительности к йоду и можно приступать к лечению.

Надо помнить, что йодовая сетка наносится в виде горизонтальных и вертикальных полос, расстояние между которыми должно составлять примерно 1см. Сплошное нанесение йода может спровоцировать ожог кожи. Кроме этого, йодовую сетку разрешается наносить не чаще двух раз в день.



синий йод применениеС ее помощью также можно определить, хватает ли организму йода. Так, если после нанесения сетка исчезает в течение трех часов, то следует обратиться к эндокринологу, поскольку недостаточное поступление данного элемента может провоцировать поражения щитовидной железы.

Видео: Здоровье

Существует еще такое понятие, как синий йод. Он является биологически активной добавкой, для которой характерна бактерицидная, фунгицидная, гельминтоцидная активность, а также регенеративные свойства. Это соединение, которое получается путем включения йода в высокополимеры. При этом его раздражающее свойство и токсичность исчезают, что позволяет применять его не только внешне, но и внутренне.

Чем хорош синий йод? Применение данного соединения позволяет улучшить эластичность сосудов, что способствует нормализации артериального давления. Кроме того, такой йод применяется в качестве успокоительного, при головной боли, тепловых и химических ожогах, а также с целью профилактики йододефицитных состояний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Йодовая сетка как вспомогательное лекарственное средство