Побочные действия: лечить или калечить?

Видео: Фармацевты не лечат, а калечат

В мире, пожалуй, не найдется ни одного человека, который никогда не пользовался медикаментами. Лекарства сопровождают людей с момента зачатия, после рождения и в течение всей жизни. И каждое из них имеет побочные действия - как правило, негативного характера.

Видео: Как лечить кисты народными средствами?

Сложно сказать, проявятся ли те или иные побочные явления при приеме лекарственного средства, поскольку это зависит от множества факторов. Прежде всего, прослеживается прямая зависимость между качеством лекарственного средства, его новизной и количеством побочных эффектов, а также частотой их проявления.

Это объясняется тем, что ученые продолжают исследования и синтезируют новые вещества, а также находят новые и более эффективные способы доставки действующих компонентов лекарства к нужным органам и тканям. Кроме того, имеет значение степень очистки сырья, из которого производят медикаменты, и технология их изготовления. Совершенствование технологий и поиск новых способов доставки лекарственных компонентов к необходимым клеткам организма позволяет снижать дозировки лекарств, частоту случаев, когда проявляются побочные эффекты, а также степень их тяжести.

Видео: Лечение Гепетита С - побочные действия.

побочные действия




Конечно, можно принимать препараты, проверенные десятилетиями, и считать, что именно такое испытание временем не заменит никаких высокотехнологичных клинических исследований, однако ученые все чаще говорят о том, что лекарства, используемые для лечения уже очень давно, далеко не совершенны, и их прием тоже часто вызывает побочные действия.

Но нужно все-таки разобраться, какие факторы влияют на возникновение нежелательных эффектов.

Одна из основных причин проявления побочных явлений - неправильное назначение.

побочные явления

Многие люди занимаются самолечением, что особенно опасно при серьезных и хронических заболеваниях. Кроме того, не секрет, что бывают неграмотные и невежественные доктора, назначающие лечение по устаревшим методикам. Также может иметь место неправильный подбор дозировки или долгосрочный прием лекарства. Для назначения лекарств следует всегда обращаться к врачу и давать ему полную информацию о состоянии своего здоровья и анамнезе.



побочные эффекты

Второй фактор не менее важен - неудачное сочетание лекарств. Особенно это актуально в старшем возрасте, когда количество принимаемых препаратов растет. В этом случае возможны неожиданные побочные действия различного характера. Именно поэтому при назначении лекарств нужно поставить лечащего врача в известность о других принимаемых препаратах. Сочетание различных лекарственных средств может иметь разный эффект: они могут усиливать друг друга или, наоборот, снижать эффективность. В этих случаях может помочь коррекция дозировки или назначение аналогичного средства.

Наконец, еще одна причина, по которой возникают нежелательные побочные действия - индивидуальная несовместимость. В ответ на лекарство организм может выдать индивидуальную реакцию, спектр вариантов которой чрезвычайно широк. Поэтому на приеме врача и при назначении лечения всегда следует информировать доктора об аллергиях и уже известных индивидуальных реакциях на лекарственные средства.

Нужно помнить, что лечение должно назначаться в соответствии с назначениями врача и ни в коем случае не самостоятельно, по совету знакомых или интернета, ведь всем известна поговорка "Что русскому хорошо, то немцу - смерть".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Побочные действия: лечить или калечить?