Тромбоциты - норма и отклонения

Общий анализ крови часто назначается врачом, и во многих случаях его прохождение обязательно. Его назначают при устройстве на работу, при профилактических обследованиях, это обязательная процедура на ежегодных медицинских комиссиях либо при призыве в армию. На основании этого анализа делают выводы об общем состоянии организма, наличии воспалительных процессов и многом другом. Одним из интересных параметров этого анализа являются тромбоциты. Норма для здорового человека составляет от 200 до 400 тысяч единиц. Давайте рассмотрим этот параметр и постараемся понять, для чего он исследуется. И как установленная норма тромбоцитов в крови влияет на наше здоровье?




тромбоциты нормаМедицине уже давно было известно, что тромбоциты отвечают за свертываемость нашей крови и участвуют в процессах регенерации тканей. По данным исследований, проведенных в 1980-х годах, был установлен сам механизм этого процесса. Неконтролируемое деление клеток вызывает появление раковой опухоли, само наличие которой говорит о том, что нарушен механизм регенерации. Клетки должны делиться подконтрольно, и тромбоциты имеют к этому самое непосредственное отношение. Тромбоциты, норма которых в крови индивидуальна для каждого человека, улавливают сигналы от поврежденных клеток, и в ответ выделяют активные полипептидные молекулы. Клетки их воспринимают как сигнал к делению.

норма тромбоцитов в кровиЧем больше поврежденных клеток в организме человека, тем интенсивнее происходят процессы обмена нейрохимическими сигналами. Теперь давайте представим на мгновенье, что в нашей крови имеются тромбоциты, норма которых серьезно занижена. Это так называемая тромбоцитопения - заболевание тромбоцитов, смертельно опасное для человека. Считается, что можно говорить о наличии этой болезни, если количество тромбоцитов в крови человека меньше чем 150x10 в 9 степени. Регенерация тканей окажется нарушена, что приведет к появлению долго незаживающих синяков, внутренних кровотечений и многих других неприятных тромбоциты в крови нормапоследствий. Что происходит в организме человека, если в крови имеются тромбоциты, норма которых завышена? Считается, что можно говорить о развитии тромбоцитоза, если показатель количества тромбоцитов в крови превышает 360x10 в 9 степени. При этом нарушается работа всей сердечно -сосудистой системы, и возникает риск возникновения тромбов, которые могут стать причиной закупорки сосудов. Кровь становится густой, что увеличивает нагрузку на сосуды.

Видео: Тромбоциты



Конечно, лучше если у вас тромбоциты в крови, норма которых находится в установленных пределах. При отклонении от нормы необходимо в срочном порядке обратиться к специалистам. Неплохо помогает в этом случае хорошо сбалансированная диета. Но и медикаментозными мерами коррекции количества тромбоцитов тоже нельзя пренебрегать. На данный момент имеется внушительный список лекарственных препаратов, с помощью которых можно решить проблему повышенного или пониженного количества тромбоцитов. Но так как многие из них имеют противопоказания, лучше всего заниматься лечением под наблюдением специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тромбоциты - норма и отклонения