Как лечить насморк у маленьких детей

Видео: как лечить насморк у грудничка

У детей грудного возраста анатомические особенности заставляют относиться к лечению насморка очень серьезно. Узкие носовые ходы, близость полости уха, неумение дышать ртом, неспособность сморкаться, часто приводят к сложностям в лечении такого заболевания у грудничков. Причинами развития насморка являются переохлаждение организма ребенка, эпидемии простудных заболеваний, аллергическая реакция на продукты и пыль.

Видео: Как Вылечить Насморк У Детей Без Врачей

В отличие от инфекционного насморка, который развивается постепенно с повышением температуры, аллергический - проявляется внезапно и без повышения температуры. Сразу после контакта с аллергеном появляется обильная слизь, выделяемая из носа, малыш начинает чихать, у него краснеют и чешутся глаза. После удаления аллергена все признаки недомогания сами исчезают. Как лечить насморк аллергической природы, который часто носит сезонный характер, объяснит врач – аллерголог. И желательно выполнять все его рекомендации точно, чтобы избежать рецидива болезни.

При инфекционном насморке имеет место отечность слизистой, высокая температура, слабость ребенка. Малыш плачет, отказывается от еды, плохо спит из-за затрудненного дыхания. Поэтому в первую очередь надо восстановить носовое дыхание, удалить слизь из носика, а потом поддерживать влажность слизистой на нужном уровне. Для этого можно в комнате ставить увлажнители, емкости с водой, промывать носик водой с морской солью, смазывать масляным раствором с витамином А или Е.




Часто мамы беспокоятся, спрашивают, как лечить насморк у младенца, чтобы не навредить ему. Очищать полость носика можно специальным детским аспиратором, который не позволяет попадать туда воздуху и возвращаться соплям назад, зато промывает ее изотоническим раствором, удаляет слизь и подготавливает к приему лекарственных препаратов. Сосудосуживающие препараты применять следует осторожно и в случае необходимости после назначения врача и не более 5 дней.

Если у ребенка нет аллергии, то рекомендуется в комнате разложить дольки свежего чеснока и разрезанного лука, которые будут не только обеззараживать воздух, но и способствовать укреплению иммунных сил малыша. В носик можно капать солевой раствор, сок каланхое, разведенный напополам с водой. Очень хороший эффект получают в результате применения Аквалор Беби в виде спреев и капель. Этот препарат можно безопасно использовать в первый месяц жизни ребенка.

Остановимся более подробно на том, как лечить насморк у новорожденного. Для хорошего результат нужно положить малыша на бок. Потом ввести в ноздрю наконечник от баллончика и промыть несколько секунд носик стерильным раствором Аквалор Беби комнатной температуры. Потом приподнять младенца и аспиратором удалить слизь. Повторить то же самое с другой ноздрей.

Такое лечение отлично очищает нос и носоглотку от вредных микроорганизмов, разжижает слизь в его полости, удаляет ее из оттуда, уменьшает отек слизистой и улучшает проходимость воздуха в носу. Дышать младенцу становится легче, он спокойнее спит, лучше сосет грудь и прибавляет в весе. А ведь это самое главное в этом возрасте.



Лечение насморка у новорожденного так же важно и сложно, как лечить насморк у собак. И тот, и другие не понимают необходимость лечения, им трудно дышать ртом, а также технически сложно очищать нос и капать в него капли. А насколько важно обоим иметь нормальное обоняние в жизни!

Родителям нужно грамотно подходить к вопросу, как лечить насморк у ребенка, чтобы не проявились осложнения в виде отита или фарингита. Никогда не следует отсасывать слизь из носа младенца грушей, капать капли в носик ребенку в положении на спине, увлекаться сосудосуживающими каплями и пользоваться непроверенными на себе народными средствами, даже самыми эффективными.

Информации о том, как лечить насморк малышам сегодня достаточно много, нужно уметь пользоваться ею грамотно, с пользой для ребенка. Всегда серьезно относиться к жалобам малыша, обращать внимание на изменение цвета и густоты слизи, появления корочек в носу и обращаться за медицинской помощью к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить насморк у маленьких детей