Полезный рассказ о том, как лечить эндометриоз

Большая часть молодых женщин страдает от болей в области таза. Когда жизнь в самом расцвете и мысли заняты приятными событиями, ни у кого нет времени на обследования и выяснение состояния своего здоровья. Особенно подвержена воспалениям женская репродуктивная система.

В нашей статье речь пойдет об эндометриозе, методах лечения и о том, можно ли его вылечить. Интерес к этому заболеванию вызван не случайно, ведь основные причины возникновения так и не найдены. Поэтому вопрос, как лечить эндометриоз, довольно спорный. Бытует мнение, что спровоцировать распространение эндометриальных клеток может ретроградная менструация, сбой в иммунной системы женщины или хирургические операции. Однако, это лишь предположения, и большинство случаев представляет собой исключение из правил.

Заболевание может протекать и бессимптомно, но обычно сопровождается болью в малом тазу, которая имеет свой график. Ее пик приходится на период менструации и стихает лишь после полного окончания. Болезненность в той или иной области зависит от локализации имплантантов, в которых находится эндометриоз.

Не стоит зацикливаться на чтении литературы, и узнавать, как лечить эндометриоз. Лучше сразу посетить своего гинеколога и пройти обследование. Ведь данное заболевание может спровоцировать развитие раковых клеток. Встречались случаи, когда у дам развивался рак яичника. Записавшись на прием к медику, можно исправить эту грустную статистику и узнать, как вылечить эндометриоз.

Лечение зависит от степени распространения заболевания, поэтому оно бывает хирургическим или медикаментозным.




Как лечить эндометриоз медикаментами?

На начальной стадии используют НПВП, к ним относятся напроксен натрий или ибупрофен. В связи с тем, что точный диагноз ставят после хирургического вмешательства, многие женщины начинают проходить лечения после пальпаторного осмотра. Если узлы имеет небольшую локализацию и не причиняют вреда здоровью, то данных препаратов достаточно. Конечно же, при условии регулярного посещения гинеколога.

Учитывая репродуктивный возраст пациентов, уместной будет гормональная терапия. С помощью прогестинов, оральных контрацептивов и ГТГ аналогов, у пациенток изменяют обычный цикл выработки гормонов яичниками.

Чтобы убрать болевые приступы и уменьшить размеры узлов эндометриальных имплантантов, женщину вводят в состояние, схожее с менопаузой. Прием аналога гонадотропного гормона приводит к прекращению менструации, это происходит из-за ингибирования функции яичников. У данной методики много побочных эффектов, к ним относятся сухость влагалища, приливы жара, частая смена настроения и изменения плотности кости. Снизить их возможно, применяя препараты с небольшим количеством эстрогенов.

Хорошо переносится лечение с применением оральных контрацептивов. Пилюли принимают постоянно, что приводит к полному или частичному прекращению менструации на данный период. Выявляются и побочные эффекты такого лечения. Например, тошнота, прибавка в весе и болезненность груди.



Прием прогестинов проводят в случаях, когда противозачаточные пилюли противопоказаны или другие методики не были эффективны. Из-за некоторых особенностей, такие препараты не рекомендуют девушкам, планирующим беременность.

Как лечить эндометриоз хирургическим путем?

Данный метод используют при тяжелом течении заболевания и неэффективности медикаментозного лечения. Операции бывают консервативные или радикальные. В первом случае сохраняется матка и яичники, в последнем - проводят гистерэктомию с возможным удалением яичников.

Кстати, консервативное лечение выполняют при помощи лапароскопии или лапаротомии. В данном случае, можно избавиться от имплантантов с эндометрием лазером. После операционного вмешательства бывают рецидивы, потому стоит продолжать принимать медикаменты.

Полное избавление от эндометриоза бывает не во всех случаях, у многих пациенток встречаются рецидивы. Статистика зависит от особенностей организма и рассматривается индивидуально. Именно поэтому на вопрос "можно ли вылечить эндометриоз?" нельзя ответить однозначно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный рассказ о том, как лечить эндометриоз