Внематочная беременность: операция и лечение

Видео: Внематочная беременность. Признаки, симтомы, сроки и методы лечения

Внематочная беременность – это патология, которая характеризуется имплантацией оплодотворенного яйца в маточных трубах, а не как положено – в полости матки. Там же происходит и развитие эмбриона. Такая патология отмечается у 3% беременных женщин. В группе риска оказываются женщины, имеющие хронические заболевания малого таза различной этиологии и разного рода воспаления, а также нарушения эндокринной системы.

Видео: ВНЕМАТОЧНАЯ беременность операция. Признаки. Симптомы. УЗИ. Как определить. На ранних сроках. Хгч

Внематочная беременность: причины

Какие же факторы способствуют появлению внематочной беременности? Это нарушение моторики маточных труб и их непроходимость. При таких нарушениях оплодотворенная яйцеклетка не имеет возможности дойти до своей конечной цели – до полости матки - и начинает имплантироваться (фиксироваться) к стенке маточной трубы.

Трубная беременность имеет различную локализацию: шеечную, брюшную и яичниковую. Причиной яичниковой и брюшной беременности также является нарушение моторики маточных труб или их непроходимость. А вот причиной шеечной беременности, как правило, становится нахождении спирали в матке. В принципе, в этом и заключается принцип контрацепции с помощью спирали. Но в какой-то момент почему-то будущий эмбрион задерживается в шейке, где прикрепляется и начинает свое развитие. Так начинается внематочная беременность. Операция здесь неизбежна, к сожалению…

Какие признаки при внематочной беременности?все признаки беременности

Беременность в трубах матки является самой распространенной формой патологии беременности, при которой эмбрион фиксируется в маточной трубе, а не в полости матки. Но независимо от того, какая произошла форма внематочной беременности, все равно будут проявляться все признаки беременности, свойственные нормальному вынашиванию ребенка:

  • прекращение менструации-




  • токсикоз различной степени тяжести-

  • боль в молочных железах, их увеличение-

  • слабо выраженная боль внизу живота.

Видео: Внематочная беременность после ЭКО. Pregnancy bay IVF. Twins

К таким симптомам при внематочной беременности зачастую присоединяются часто возникающие сильные болевые ощущения внизу живота, а также необычные выделения, которые не похожи на месячные.

какие признаки при внематочной беременности

Видео: Внематочная трубная беременность: лапароскопия

К сожалению, развивающийся не в матке, в трубе эмбрион не имеет никаких шансов на жизнь, так как маточная труба не может растягиваться и расти в соответствии с ростом ребенка, поэтому и не сможет заменить ему матку.



Чем грозит внематочная беременность?

Операция – это единственный способ спасти женщину и сохранить, хотя бы частично, ее здоровье. Последствия внематочной беременности разделяют по времени их возникновения: ранние и поздние.

Ранние осложнения характеризуются разрывом маточной трубы, который вызывает сильное кровотечение, геморрагический или болевой шок вследствие большой потери крови. В некоторых случаях происходит самопроизвольный трубный аборт. То есть плодное яйцо отслаивается и выходит в брюшную полость или полость матки. Такой процесс всегда сопровождается сильным кровотечением и интенсивной болью. Последствиями этого самопроизвольного трубного аборта может стать смерть женщины. Особенно тяжелым может стать внутреннее кровотечение в брюшной полости, так как его очень трудно обнаружить и риск потерять большое количество крови очень велик. В итоге большой кровопотери женщина умирает.

Если произошло наружное кровотечение, чем также характерна внематочная беременность, операция является единственным способом остановить его и сохранить жизнь и здоровье женщины.

Поздние осложнения проявляются спустя какое то время. Перенесенная внематочная беременность, лечение которой проводится только в стационаре, в последующем зачастую приводит к трудностям с зачатием (а порой и к бесплодию), так как во время оперативного вмешательства проводится удаление трубы. Геморрагический шок, перенесенный женщиной, также сказывается плохо на дальнейших планах завести ребенка, да и вероятность повторения внематочной беременности достаточно высока – до 15%.

Внематочная беременность: операция и лечениевнематочная беременность лечение

Лечение внематочной беременности всегда проводится с участием оперативного вмешательства. Если симптомы разрыва трубы и внутреннего кровотечения отсутствуют, проводится лапароскопия, благодаря которой не нужно разрезать брюшную стенку. При этом ткани трубы всегда стараются сохранить. Если же есть подозрение на внутреннее кровотечение, тогда проводят полостную операцию, в течение которой маточная труба удаляется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внематочная беременность: операция и лечение